Лето с пользой – школьники-участники «Летнего университета» изучают анатомию в ПсковГУ

Учебный процесс в ПсковГУ в «Летнем университете». Фото пресс-службы ПсковГУ

В рамках федерального проекта «Летний университет», оператором которого является Псковский государственный университет, новым знаниям обучаются более 700 студентов из девяти стран мира: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР.

В течение первых дней ребята уже познакомились с анатомией человеческого тела на уроках старшего преподавателя кафедры фундаментальной медицины и биохимии Олега Мурашов. Заодно будущие студенты закрепляют знания на практике: на столах у ребят учебные муляжи, здесь же, в аудитории, находится интерактивная образовательная платформа с 3D-моделями тела человека сверхвысокого качества – анатомаж, гордость Института медицины и экспериментальной биологии ПсковГУ.

Целью дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы GreenSchool, в рамках которой проходят обучение ребят, является совершенствование теоретических знаний и практических навыков школьников, формирование у них исследовательских умений и вовлечение в практическую деятельность. А в конечном итоге по итогам двухнедельного курса старшеклассники расширят свои представления о предметах естественно-научного профиля.

Ростислав, ученик витебской школы. Фото пресс-службы ПсковГУ

Своим мнением о происходящем поделился Ростислав, ученик одной из витебской школ. Школьник перешёл в 10-й класс, в будущем планирует стать стоматологом, поэтому для него занятия по программе интересны и полезны.

«Ни грамма не жалею, что сюда приехал, – признаётся он. – Здесь чудесный коллектив и очень познавательная программа, особенно мне запомнились занятия по химии, анатомии и робототехнике. Отдых классный, но немного не хватает свободного времени просто чтобы пообщаться».

Действительно, расписание у ребят очень насыщенное – только успевай на семинары, интерактивы, лекции, мастер-классы и экскурсии. Кроме образовательной составляющей студентов ждут экскурсионные программы, спортивные мероприятия, кружки по интересам, а также тематические встречи, форумы, мастер-классы. Принимающей стороной оплачиваются проезд, проживание, питание, обучение, экскурсионная программа и досуговые мероприятия.

Напомним, что в этом году проект «Летний университет» стартовал на площадках 14 российских вузов, а координатором мероприятий выступает Министерство науки и высшего образования России.

Кроме того, сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет «Акселератор социального проектирования». Программу разработали в ПсковГУ. Каждый участник «Летнего университета» в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги для его реализации. «Акселератором» запланировано по шесть лекционных и практических занятий. Все проекты примут участие в межуниверситетском конкурсе, по результатам которого будут определены три победителя.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...