Невролог — о деменции: Возраст выявления снижается, болезни молодеют

Возраст выявления таких умственных расстройств, как деменция, снижается, «болезни молодеют», заявила на пресс-конференции в медиацентре ПАИ заведующая неврологическим отделением Псковской областной клинической больницы, главный внештатный специалист-невролог комитета по здравоохранению по Псковской области Наталья Павлова.

«Надвигающаяся беда — деменция. Немало случаев, когда есть выраженные когнитивные нарушения у лиц молодого возраста. Факторов много, но однозначно гипериспользование гаджетов, мы ничего не запоминаем. Это бум XXI века, с этим нужно что-то делать на ранних этапах», — прокомментировала невролог.

По её словам, для профилактики болезни необходимо обязательно иметь хобби, переключать внимание и тренировать память. Если пациент не имеет хобби, начинает всё переспрашивать, записывать на бумажку, то это плохо. Для самых ленивых пациентов врач рекомендует начать писать или есть левой рукой: «Что-то новое обязательно нужно для себя открывать».

«Деменция — серьёзное заболевание, причём от него страдают родственники, а не сам пациент», — добавила Наталья Павлова. Она отметила, что важна своевременная коррекция давления, профилактика сахарного диабета и ожирения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...