Льготное лекарственное обеспечение псковичей находится на контроле регионального правительства

В среднем на одного пациента в год выделяется 16–51 тыс. рублей на приобретение льготных лекарств. Фото: Flickr. Лицензия Creative Commons

Льготное лекарственное обеспечение находится под особым контролем правительства Псковской области, и в прошлом году комитетом по здравоохранению региона была проведена большая работа, сообщает официальный Telegram-канал Псковской области.

Только цифры:

– по состоянию на 1 января 2023 года количество отсроченных льготных рецептов составило 797 единиц, а на начало прошлого года — 1 721 единица, то есть за год уменьшилось в 2,2 раза;

– по состоянию на 1 февраля количество отсроченных рецептов – 619, из них в наличии, но пациенты ещё не пришли за ними, 35 %, ожидается поступление примерно 50 % лекарств. 

«Ассортимент лекарственных средств достаточен для полного удовлетворения потребностей людей, в то же время наблюдается отсутствие в аптеке некоторых препаратов, в особенности зарубежных производителей, — рассказала председатель комитета по здравоохранению Марина Гаращенко. — Проблемными позициями являются антибиотики в детских лекарственных формах и некоторые препараты для лечения заболеваний нервной системы. При этом практически все дефицитные позиции имеют аналогичные лекарственные средства отечественного или зарубежного (под другим торговым наименованием) производства. В случае невозможности замены отечественным аналогом (при его отсутствии или индивидуальной непереносимости) по согласовании с лечащим врачом можно выбрать терапевтическую замену из препаратов аналогичного действия».

При этом всего в регионе льготными лекарствами обеспечивается 60 тысяч человек, или каждый десятый житель региона. В день выписывается более 1,5 тыс. рецептов. В среднем на одного пациента в год выделяется 16–51 тыс. рублей на приобретение льготных лекарств. При этом в Псковской области есть восемь пациентов, которые получают препараты на сумму 1,2 млн рублей в месяц каждый. А один пациент обеспечивается препаратом стоимостью 26 млн рублей в год.

Ежегодно увеличивается финансирование приобретения льготных лекарств. «В этом году в бюджете области заложено 940 млн рублей на льготные лекарства (в прошлом году — 925,7 млн рублей), — отметила первый заместитель губернатора области Вера Емельянова. — Сумма неокончательная, и при необходимости дополнительно финансирование будет изыскиваться из резервных источников бюджета области».

Качество работы подтверждает и снижение количества обращений людей по вопросам льготного обеспечения. «Если в январе прошлого года обратилось 153 человека, то в январе этого года — 76 человек, — подчеркнула Вера Васильевна. — Закупка необходимых лекарств идёт на год вперёд исходя из имеющегося числа больных. Обращения о недополучении лекарств, конечно, есть, но в основном это частные случаи или же если человек недавно попал в категорию льготников. В таком случае должно пройти некоторое время, чтобы его лекарства были закуплены, особенно если это зарубежные препараты».

Как отметила председатель комитета по здравоохранению региона Марина Гаращенко, Псковская область вошла в топ-8 регионов России, где на 3 % стало больше льготников, которые отказались от монетизации льгот и предпочитают получать лекарства на руки (льготные получатели лекарств могут выбрать такую опцию). Это тоже важный показатель, что лекарства люди получают в срок и вовремя.

Напоминаем, что по вопросам льготного обеспечения лекарств жители области могут обратиться по телефону (8 8112) 57-70-48.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...