Жителей России предупредили о температурных качелях

Резкие колебания давления и температурные качели ожидаются в Центральной России на следующей неделе, сообщает РИА Новости на портале «Метеовести» центра погоды «Фобос».

«Наступающая неделя в центральных областях Европейской России, будет иметь, скорее, весенние черты и, в отличие от зимних, стабильных и медленных процессов, будет характеризоваться частыми изменениями погоды и резкими колебаниями большинства метеоэлементов. Начнётся неделя с морозов, которые, например, в Москве могут стать самыми сильными с начала второй декады января. В условиях обширных прояснений воздух к утру остынет до минус 9 – минус 11 градусов, в Московской области и в соседних регионах — до минус 8 – минус 13», — говорится в сообщении.

Отмечается, что похолодание будет очень коротким и уже к вечеру понедельника тёплый фронт с запада вновь закроет небо плотными облаками, вызовет небольшой снег, переходящий в мокрый снег, и вернёт температуру в зону слабых оттепелей.

«Вторник большинство регионов средней полосы проведут в тёплом секторе циклона, в зоне облачной погоды с небольшими осадками в смешанной фазе и с температурой на 5-6 градусов выше климатической нормы: в течение суток ожидается минус 2 – плюс 3. В среду в тылу уходящего циклона вновь начнут появляться прояснения, осадки перейдут в снег, но он будет небольшим и кратковременным, образуется гололедица, а столбики термометров опустятся до нуля – минус 5», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в ночь на четверг управление погодой перейдёт к антициклону, опять похолодает и морозы окрепнут до минус 7 – минус 12, а днём ожидается минус 2 – минус 7. Примерно такая же погода прогнозируется и в пятницу. А в выходные регион ждёт связанная с очередным североатлантическим циклоном новая тёплая волна, которую будут сопровождать снегопады, порывистый ветер и повышение температуры до минус 4 – плюс 1.

«К таким температурным качелям добавятся и резкие колебания атмосферного давления: если сегодня к вечеру показания барометров превысят норму, составив 752-753 миллиметра ртутного столба, то уже к исходу понедельника давление упадет на 13-14 единиц и окажется заметно ниже нормы — барометры покажут 739 миллиметров ртутного столба. Во вторник атмосферное давление начнёт расти и выйдет на максимум в четверг (754-755 миллиметра ртутного столба), после чего вновь будет падать и в выходные отстанет от нормы на 10-12 миллиметров ртутного столба», — дополняется в сообщении.

Уточняется, что на текущий момент средняя температура воздуха в центральных областях с начала февраля превышает климатическую норму на 4-6 градусов, а температурная аномалия предстоящей недели составит 2-4 градуса.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...