Игорь Сопов: Нас ждёт год непрерывной работы

Встреча Избирательной комиссии Псковской области с представителями региональных отделений политических партий состоялась 15 февраля в зале заседаний Псковского областного Собрания депутатов. Она была посвящена обсуждению подготовки к избирательной кампании, которая стартует в сентябре этого года, а также формированию участковых избирательных комиссий.

Фото: пресс-служба облизбиркома

«Нам предстоит год непрерывной сложнейшей работы, поскольку в этом избирательном сезоне нас ожидают не только выборы губернатора Псковской области, но и глав нескольких районов, дополнительные выборы по Опочецкому одномандатному округу, дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Пушкиногорского района, а также избирательная кампания в Пустошкинском районе, - отметил Игорь Сопов. - Но учитывая современные избирательные стандарты, которыми обладает избирательная система Российской Федерации, а также материально-техническую оснащённость избирательных комиссий региона, можно с уверенностью сказать: мы готовы выработать алгоритм голосования, донести его до избирателей и обеспечить возможность каждого осуществить своё конституционное право на голосование».

Фото: Пресс-служба облизбиркома


Также в ходе встречи обсудили расширение возможностей избирателей за счёт внедрения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). 


- Заявка на ДЭГ у нас подана, - проинформировал Игорь Александрович. - Думаю, что не позднее мая Центральная избирательная комиссия примет решение о том, достойна ли Псковская область проводить дистанционное электронное голосование в ходе региональных выборов. Но могу сказать, что по итогам выборов в городскую Думу, которые проходили в Пскове в сентябре прошлого года, работе по подготовке и проведению электронного голосования была дана наивысшая оценка. В городе проголосовало более 10 тысяч человек. Это хороший результат. И основываясь на этом, мы хотели бы провести дистанционное электронное голосование и по всей области.
Как отметил Игорь Сопов, работа в этом направлении уже идёт совместно с Управлением цифрового развития и связи, комитетом по социальной защите, МФЦ. Это позволит избирателям, а по данным избиркома 285 тысяч человек уже имеют аккаунт на «Госуслугах», использовать такие цифровые сервисы, как возможность проголосовать на выборах губернатора Псковской области и глав районов из любой точки страны. 


- Такой подход позволит также решить проблему голосования студентов и дачников, которые не могут выехать проголосовать, - дополняет  Игорь Александрович. - Повторюсь, дистанционное электронное голосование - это не замена традиционного голосования, а дополнительная возможность.


Подводя итоги, Игорь Сопов также отметил, что ещё обсуждается вопрос трёхдневного голосования, а сроки формирования избирательных комиссий уже определены - с 20 сентября по 30 ноября 2023 года.


- Закончим формировать комиссии, а в декабре уже будет объявлена кампания по выборам президента Российской Федерации, - сказал глава облизбиркома. - Работа завершится только после того, как в апреле 2024 года  мы подведём итоги выборов президента Российской Федерации. Так что нас ждёт год непрерывной работы.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...