Божественная литургия в честь Антипасхи прошла в Псково-Печерском монастыре

Божественная литургия в честь Антипасхи прошла в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре сегодня, 23 апреля. Её возглавил и. о. наместника иеромонах Иларион (Карандеев). Об этом сообщается в телеграм-канале обители.

Фото здесь и далее: телеграм-канал Псково-Печерского монастыря / Артемий Бондарев

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе», но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи, пишет портал calend.ru.

С древних времён окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей в память о о чуде уверения апостола Фомы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...