730 раз псковские пожарные тушили палы травы за два месяца

730 выездов на тушение палов травы совершили пожарные отряды Псковской области с начала пожароопасного периода, то есть с начала марта. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, "рекордсменом" по количеству палов стало 5 апреля. В этой день их произошло 84.

 

"В настоящее время ситуация с палами стабилизировалась, хотя их число остаётся высоким - около 30 случаев ежедневно", - отметили в пресс-службе. Так за прошедшие сутки, 28 апреля, на территории региона зарегистрировали 33 пала травы.

 

С начала пожароопасного периода палы травы стали причиной 25 пожаров, в результате которых жителям региона был нанесён существенный материальный ущерб. По статистическим данным, основное количество пожаров по причине палов травы происходит в выходные дни на территориях личных приусадебных хозяйств, дачных кооперативов, в сельской местности.

 

Сотрудники МЧС призывают псковичей убирать сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания. Также граждан просят соблюдать особую осторожность при обращении с огнём и помнить, что в сложившихся погодных условиях даже непотушенная спичка или сигарета, брошенные в траву, могут послужить причиной её загорания и привести к серьёзному пожару. "Если вы заметили огонь на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь потушить его", - заключили своё обращение к жителям Псковской области сотрудники ГУ МЧС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...