Лесные пожары начались в Псковской области

В Псковской области произошли первые в 2008 году лесные пожары. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Первый случай возгорания в лесу зарегистрировали 27 апреля, второй – на следующий день 28 числа. Пожары произошли в лесах Псковского и Стругокрасненского районов.

 

Причиной лесного пожара может стать природный катаклизм, например, удар молнии во время грозы, или человеческий фактор. В частности к возгоранию может привести оставленный без присмотра либо непотушенный костёр, брошенная спичка, тлеющий окурок, осколок стекла.

 

В пресс-службе отметили, что, если человек оказался вблизи лесного пожара, ему необходимо немедленно предупредить о возгорании всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. Продвигаться по лесу нужно перпендикулярно к направлению распространения огня, желательно выйти на дорогу, широкую просеку, опушку леса или к водоёму. Если обстоятельства мешают уйти от огня, то рекомендуется войти в водоём или, накрывшись мокрой одеждой, остаться на открытой поляне. Дышать следует воздухом возле земли, поскольку он менее задымлен, прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...