119 фактов употребления наркотиков выявили за 3 месяца в Псковской области

За три месяца текущего года в Псковской области вывялили 119 фактов употребления наркотиков, что в 3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 46 таких фактов. Об этом сообщил начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Псковской области Валерий Яковлев на пресс-конференции 5 мая, передаёт корреспондент ПАИ. Он отметил, что наиболее часто наркотики употребляют на дискотеках, и большинство таких фактов выявляется в выходные и праздничные дни.

 

Также Валерий Яковлев рассказал, что  ещё в прошлом году на долю города Великие Луки приходилось около 50%  всех зарегистрированных в области наркопреступлений. В этом году ситуация изменилась, и теперь на долю этого города приходится примерно 35% всех наркопреступлений, а на Псков и его окрестности – около 65%.

 

В прошлом году наркополицейские региона возбудили одно уголовное дело в отношении организованной преступной группы, в этом году заведено уже три таких дела. На сегодняшний день Управление готовится к задержанию ещё одной группы. Валерий Яковлев отметил, что теперь наркополицейские области уделяют больше внимания международным организованным преступным группам и легализации средств от незаконного оборота наркотиков.

 

В целом в регионе за первый квартал на одну треть сократилось число преступлений, связанных со сбытом наркотиков. За три месяца было выявлено 88 таких фактов. Ещё 3 преступления касались контрабанды наркотиков, одно - оборота сильнодействующих веществ. Было вскрыто 28 нарушений правил оборота наркотических средств и психотропных веществ. Всего с января по апрель в области зафиксировали 144 преступления, по всем ним возбуждены уголовные дела. В суд направлены материалы дел по обвинению 52 человек.

 

Кроме того, Валерий Яковлев рассказал, что по итогам работы за I квартал псковские наркополицейские занимают 43 место в России. По раскрытию преступлений в сфере легального оборота наркотиков УФСКН по Псковской области стало лучшим в стране, по изъятию крупных партий наркотиков заняло 7-8 место. Следователи псковской наркополиции по результатам своей работы в прошлом году занимали 77 место в России, в этом году – 25.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...