На сбор мака вышли псковские наркополицейские

В Псковской области началась ежегодная межведомственная оперативно-профилактическая операция "Мак – 2008". Об этом корреспонденту ПАИ сообщила главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Псковской области Надежда Киреева. Целью проведения операции стало предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

 

В рамках "Мака" с мая по июль наркополицейские будут выявлять и уничтожать дикорастущие и культивируемые посевы конопли и мака, а с августа по октябрь - перекрывать каналы поступления наркотиков. Одновременно будет проводиться работа с главами муниципалитетов, председателями садовых и охотничьих обществ, лесниками и егерями.

 

В прошлом году за время проведения операции "Мак" в регионе зарегистрировали 327 наркопреступлений. Из них 214 были связаны со сбытом наркотиков и сильнодействующих веществ, 23 – с незаконным культивированием наркосодержащих растений, 6 - с легализацией денежных средств, полученных от продажи наркотиков и 4 – с преступлениями, связанными с организацией либо содержанием наркопритонов. По выявленным фактам было возбуждено 326 уголовных дел. Также было выявлено 244 административных правонарушений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами.

 

Из незаконного оборота тогда наркополицейские изъяли около 48 килограммов различных наркотических средств: около 500 граммов героина, более 6 килограммов марихуаны, 175 граммов гашиша, более 40 килограммов маковой соломы, порядка 200 граммов синтетических наркотиков. За время операции в прошлом году наркополицейские организовали и провели 43 профилактических рейда по местам массового досуга молодёжи и местам притонного характера.

 

Н. Киреева напомнила, что незаконное культивирование наркосодержащих растений попадает под статью 231 УК РФ, которая предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. За непринятие мер по уничтожению растений статья 10.5 КоАП РФ предполагает штраф от 1,5 до 40 тыс. рублей.

 

Обо всех известных фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений псковичей просят сообщать в управление ФСКН России по Псковской области по телефонам: в Пскове – 68-63-00, Великих Луках – (881153) 3-53-40, Себеже – (881140) 33-432.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...