От классики до Масленицы: культурная неделя с «ПАИ Афиша»

Если думаете, что после 8 Марта активная культурная жизнь встанет на паузу, вы ошибаетесь. Уверяем, на следующей неделе тоже есть что посмотреть. Во-первых, в Пскове в ближайший месяц поселится Фестиваль русской музыки, который откроет балетный гала-концерт «Кармен». Конечно, никак нельзя упустить возможность погукать весну и встретить Масленицу. Классика и рок, интерактивные программы и народные гулянья, выставки и долгожданные премьеры… О самых интересных событиях сегодня вновь расскажет «ПАИ Афиша».

Балетный гала-концерт «Кармен»

Что: концерт театра «Санкт-Петербургский балет».
Где: Псковская областная филармония, г. Псков, ул. Некрасова, 24.
Когда: 16 марта в 15:00 и 19:00.
6+

Спешим порадовать любителей классической музыки: Псков в 50-й раз примет Фестиваль русской музыки, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову. Фестиваль проходит в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«С 16 по 24 марта мы представим вам, дорогие зрители, насыщенную программу, в которой будет место классическому звучанию симфонического оркестра и коллективам-экспериментаторам, опере и балету, театральным и выставочным программам», – информируют в филармонии.

Обзор событий фестиваля здесь.

16 марта в 15:00 и 19:00 в Псковской областной филармоний откроют 50-й Фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова театр «Санкт-Петербургский балет» (художественный руководитель балета – Дмитрий Рудаченко) и Губернаторский симфонический оркестр Псковской области (художественный руководитель и главный дирижёр – Алексей Репников). В программе фрагменты из балетов «Шахеразада» Н. А. Римского-Корсакова, балета «Жар-птица» И. Ф. Стравинского, «Пляска персидок» из оперы «Хованщина» и фрагменты из цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского, балет «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. К. Щедрина.

Купить билет

«Самовар – душа живая»

Что: выставка.
Где: Музей истории города Печоры, г. Печоры, ул. Международная, 6.
Когда: до конца мая с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной.
6+

Музей истории города Печоры приглашает печерян и гостей города на выставку «Самовар – душа живая». «Самовар стал неотъемлемой частью истории нашего народа. Ни один из известных самоварящих сосудов не был наполнен таким колоритом и одухотворённостью, только в России у самовара был своеобразный культ. Ему отводили лучшее место в доме, он занимал почётное место на столе и олицетворял собой благополучие, семейный уют и достаток», – отметили в музее. Выставка будет работать до конца мая. Телефон для справок: (+7 811-48) 2-30-77.

«…И вновь весна»

Что: выставка.
Где: Дом офицеров, г. Псков, ул. Комдива Кирсанова, 5.
Когда: с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

Дом офицеров приглашает на выставку художника Александра Коростелёва «...И вновь весна». «Художник Александр Коростелёв из племени живописцев размышляющих. Вовсе не желая публику эпатировать, он приглашает нас к общению спокойному, лучше – камерному, без восклицаний... Но тем интереснее делать открытия самого разного рода, глядя на холсты Коростелёва «Три возраста женщины», «Ожидание», «Ужин джентльмена» и даже «Купание зелёного дракона». И какими будут ваши открытия, зависит, как всегда, только от вас», – отмечают организаторы выставки.

«Космические приключения. Масленица»

Что: спектакль.
Где: Псковский театр кукол, г. Псков, ул. Конная, д. 3.
Когда: 14 марта в 12:00 и 14:00.
0+

14 марта в 12:00 и 14:00 Псковский театр кукол приглашает юных зрителей на спектакль «Космические приключения. Масленица». «Впереди весёлый праздник – Масленица. Если вы всё ещё ломаете голову над тем, чем порадовать родных и друзей, то мы спешим вас пригласить на спектакль «Космические приключения. Масленица». Будет весело!» – отмечают в театре.

Также в театре напоминают о действии акции «4+1». Сохранив четыре билета на разные спектакли в течение театрального сезона, можно посетить пятый спектакль бесплатно.

«Масленица в Олохово»

Что: гулянья.
Где: Псковская область, деревня Печорское-Олохово.
Когда: 17 марта, начало в 12:00.

17 марта в 12:00 у псковичей и гостей города есть отличная возможность от души попрощаться с зимой на гулянье «Масленица в Олохово».

«Настоящая Масленица – она где? В деревне, вестимо! Айда в Олохово на Масленицу! Или вы не знаете туда дорогу? Всё просто: выезжаете из Пскова на запад, проезжаете Старый Изборск и едете дальше. Указатель «Олохово» с правой стороны шоссе вы точно не пропустите. От Изборска до Олохово 12,5 км», – зазывают организаторы.

«С любовью к Мусоргскому»

Что: музыкальный фестиваль.
Где: концертный зал музыкальной школы № 2, г. Псков, ул. Красноармейская, 21.
Когда: 11 марта в 18:30.

11 марта в 18:30 детская музыкальная школа N⁰ 2 имени М. П. Мусоргского приглашает гостей на музыкальный фестиваль «С любовью к Мусоргскому», посвящённый 185-летию со дня рождения композитора.

«Ух ты, Масленица!»

Что: программа для дошкольников и учащихся первых классов.
Где: планетарий, ул. Советская, д. 64а.
Когда: 12, 13 и 14 марта по записи.

12, 13 и 14 марта планетарий приглашает ребят на программу для дошкольников и учащихся первых классов «Ух ты, Масленица!».

«Дети познакомятся с традициями празднования Масленицы на Руси, с названиями дней и обычаями Масленичной недели, поиграют в снежки, узнают, из какой крупы пекут блины, увидят наиболее известные весенние созвездия и узнают о дне весеннего равноденствия», – рассказали в планетарии. Групповые заявки принимают по телефону 33-12-93.

Симфонический оркестр Петрозаводской государственной консерватории имени А. К.Глазунова

Что: концерт.
Где: Псковская областная филармония, г. Псков, ул. Некрасова, 24.
Когда: 18 марта в 19:00.
6+

18 марта в 19:00 Псковская областная филармония приглашает на концерт симфонического оркестра Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова (дирижёр – Алексей Кубышкин). Концерт состоит из двух отделений. В первом прозвучит произведение А. К. Глазунова симфония № 6 до минор, op. 58. Программа второго отделения: Н. А. Римский-Корсаков, симфоническая пьеса «Сказка», op. 29, Г. В. Свиридов, «Метель» – музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина.

«Программа из произведений русских композиторов включает в себя одну из самых драматичных, полных смятения и горьких размышлений симфоний А. Глазунова, симфоническую пьесу «Сказка» Н. Римского-Корсакова, навеянную прологом к «Руслану и Людмиле» А. Пушкина, и одно из лучших воплощений пушкинского сюжета в музыке – музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель» Г. Свиридова», – отмечают организаторы.

Купить билет

«А. С. Пушкин в Псковском крае»

Что: поэтическая гостиная.
Где: Дом офицеров, г. Псков, ул. Комдива Кирсанова, 5.
Когда: 12 и 20 марта в 13:00.
6+

12 и 20 марта в 13:00 Дом офицеров приглашает школьников и любителей творчества А. С. Пушкина на тематическую программу «А. С. Пушкин в Псковском крае».

«Давай рок. Псков»

Что: фестиваль.
Где: бар «Нора», г. Псков, ул. Декабристов, 62.
Когда: 16 марта в 20:00.
12+

16 марта в 20:00 бар «Нора» ждёт гостей на фестивале «Давай рок Псков». На сцене «БЕZ Б» (Санкт-Петербург), «ДОНЭРА» (Санкт-Петербург), «Живая Сталь» (Псков).

«БЕZ Б» – это четыре рок-героя, которые верят в мечту и играют улётные рок-боевики. Участники коллектива пронесли через года свою любовь к музыке, не раз доказывая свою преданность року! За время своего существования «БЕZ Б» успели снять сатирические клипы о жизни рок-музыкантов, записать лирический альбом о любви, сыграть на одной сцене с SUM41, Billy Talent, Simple Plane, Zebrahead. «ДОНЭРА» – подвижный рок с зажигательным женским вокалом, обрамлённым мужской суровостью. «Живая Сталь» – убойные мелодичные ребята, любящие музыку», – отмечают организаторы.

Купить билет. В предпродаже есть парные билеты – они дешевле, говорят организаторы.

«АнимациЯ»

Что: концерт.
Где: бар «Нора», г. Псков, ул. Декабристов, 62.
Когда:17 марта в 20:00.
16+


17 марта в 20:00 бар «Нора» приглашает на душевный, яркий, весёлый концерт группы «АнимациЯ» (лидер – Константин Кулясов).

«АнимациЯ» – что-то среднее между поп-роком и бардовской песней. Их музыка соткана из противоречий – в них шутки, сарказм, ирония и признания в любви. При этом «АнимациЯ» объездила всю страну – тысячи квартирников и домашних концертов. Несмотря на лёгкие полудворовые мотивы, у «АнимациИ» есть довольно серьёзные тексты, некоторые из них даже называют пророческими. Чего стоит песня «Март», написанная ещё в 2009 году, а кажется, что только вчера», – отмечают организаторы.

Купить билет

«Весна»

Что: квартирник «Клуба не очень анонимных поэтов».
Где: креативное пространство «Лофт», г. Псков, ул. Спортивная, 1б.
Когда: 13 марта в 19:00.

13 марта в 19:00 «Клуб не очень анонимных поэтов» открывает серию сезонных квартирников в «Лофте». Весна – вот тематика очередного квартирника. «Ну и как же весной без музыки! Уже в следующую среду наполнять пространство мелодиями будут участники «Клуба не очень анонимных поэтов» – Алёна Любина, Катя Катеева, Сергей Молчанов, Игорь Константинов, Исай Островский, Темновест Болотный, а также секретные музыкальные гости», – делятся организаторы.

Купить билет здесь или заранее в «Лофте».

Также 15 марта в 18:00 в «Лофте» снова помогают разобраться в собственных чувствах, снять ментальные ограничения и тревожность и гармонизировать отношение к напряжённой ситуации при помощи нейрографики. Встречу проводит психолог, арт-терапевт Татьяна Лозина. Купить билет.

17 марта в 11:00 «Лофт» приглашает на мероприятие «АроМАГИЯ в отношениях», на котором вас ждёт знакомство с миром безграничных возможностей эфирных масел. Регистрация на мероприятие по номеру 8-921-217-60-79 (Екатерина).

Также 17 марта в 16:00 в «Лофте» ждут гостей на мастер-класс по изготовлению композиций из суккулентов и природного материала. Купить билет здесь или в «Лофте».

«ШилоФФбенд» и «Плохие отношения»

Что: отборочный концерт, гости – «Тени дорог».
Где: бар «Нора», г. Псков, ул. Декабристов, 62.
Когда: 15 марта в 20:00.
16+

15 марта в 20:00 бар «Нора» ждёт гостей на очередной отборочный концерт фестиваля #ДОБРЫЙРОК2024. В этот раз пертенденты – «Плохие отношения» и «ШилоФФбенд». Гости вечера – известный коллектив «Тени дорог».

«Плохие отношения» – это эмопанк подростков из заводского города Волхова, бросивших вызов всему миру ради мечты стать рок-звёздами. Их песни о буллинге, домашнем насилии, ранящей любви и бедах, до которых доводят детские травмы. «ШилоФФбенд» представит панк-рок, СКА, кабаре-гранж и другую нескучную музыку в сопровождении духовой секции и баяна. Не стоит гадать, кто из претендентов поедет на летний опен. Приходите на их выступление и голосуйте, как считаете нужным», – приглашают организаторы.

Литературно-музыкальное чаепитие в Каверинке

Что: творческая встреча.
Где: Библиотека им. В. Каверина, г. Псков, Октябрьский проспект, 7а.
Когда: 17 марта в 15:00.

17 марта в 15:00 Каверинка приглашает молодых поэтов, авторов-исполнителей и, конечно же, слушателей на творческое чаепитие.

«Вы молодой поэт, а может, автор-исполнитель? Ищете площадку для выступлений и творческого общения? Тогда литературно-музыкальное чаепитие в Каверинке – это именно для вас. Приглашаем молодых авторов, а также всех, кому интересно, о чём пишет и что поёт молодёжь Пскова. Будет интересно», – приглашают организаторы мероприятия.

«Псковский Масленичный разгуляй»

Что: праздничная программа комического дуэта «Фиалки в пыли».
Где: Дом офицеров, г. Псков, ул. Комдива Кирсанова, 5.
Когда: 14 марта в 14:00.

Хотите весело провести время – не пропустите праздничную программу «Псковский Масленичный разгуляй» комического дуэта «Фиалки в пыли», которая пройдёт 14 марта в 14:00 в Доме офицеров.

«Мегапозитивную атмосферу гарантируем. Это будет по-настоящему шикарный вечер смеха, который запомнится надолго», – обещают организаторы.

«В гостях у «Хлебного хутора» на масленичном гулянье»

Что: праздничное представление, интерактивная программа.
Где: «Хлебный хутор», Псковская область, Печорский район, деревня Сорокино.
Когда: 16 марта с 14:00.

16 марта в 14:00 «Хлебный хутор» и Псковский центр конного туризма приглашают гостей на праздничное представление «В гостях у «Хлебного хутора» на масленичном гулянье». «Масленица – не просто блины! Поговорим и поиграем в «Солнечные сказки» народов мира. Поможем вызволить Солнышко в конно-огненном представлении. Вспомним русские фольклорные традиции встречи весны в интерактивной программе «Как на Масленой неделе». Покатаемся на верблюде и лошадках. Попоём масленичные песни, заклички погукаем. Поможем сделать красивые атмосферные фотографии с верблюдом Джигой и другими четвероногими воспитанниками на ваши телефоны. Костюмы Елены Левской, оружие и доспехи Фёдора Шашкина», – приглашают организаторы и обещают, что блины и целебный чай тоже будут.

«Итальянский дневник»

Что: выставка памяти В. Я. Курбатова из собрания Пушкинского заповедника.
Где: Псковская областная библиотека имени Курбатова, г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, 1-й этаж, фойе.
Когда: с 6 марта, выставка будет работать месяц.

Библиотека имени Курбатова приглашает псковичей и гостей города на выставку фотографий из собрания Пушкинского заповедника «Итальянский дневник», посвящённую памяти Валентина Курбатова. Автор фотографий – друг Курбатова, директор ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», заслуженный работник культуры РФ Георгий Василевич.

«Ревизор»

Что: ыантазия на темы одноимённой комедии Н. Гоголя.
Где: Псковский театр драмы им. А. С. Пушкина, г. Псков, ул. Пушкина, д. 13.
Когда: 17 марта в 19:00
18+

17 марта в 19:00 Псковский драматический театр приглашает на спектакль Петра Шерешевского «Ревизор». Режиссёр доказал, что самая знаменитая пьеса русской классической драматургии ни на йоту не потеряла актуальности и сегодня.

«Пётр Шерешевский, почти не меняя текста пьесы, действие которой у него перенесено в сегодняшний день, резко скорректировал привычный жанр «Ревизора». Его спектакль – своеобразный гибрид гиперреализма и мистического триллера, в финале поднимающийся до трагической ноты. В спектакле немало социальной сатиры, примет нашего времени, киноцитат и популярных мемов, однако они не закрывают от зрителя главной мысли: продать душу силам зла совсем не трудно. Эффектная театральная подача, глубина и многомерность смыслов, острые сценические решения, элегантная сценография, обилие музыки – всё это новый «Ревизор», успевший привлечь внимание всей театральной России», – отмечают в театре.

Также зрителей вновь ждёт встреча с героями детектива «Свидетельские показания» (18+) по драме Д. Данилова, который состоится 13 марта в 18:00 и 20:00.

13 марта в 19:00 моноспектакль народного артиста РФ Игоря Волкова «Весёленькое кладбище» (16+) расскажет зрителю о нелепых подробностях театрального быта и о самоотверженной любви к искусству, о мелочности, меркантильности и одновременно истинном донкихотстве странствующих рыцарей сцены.

Спектакль-кабаре «Постой, паровоз! Вторая ходка» (18+), погружающий в атмосферу российского тюремного романса ушедшими в народ песнями известных авторов, лирикой Высоцкого, поэзией Пастернака и Заболоцкого и хитами Михаила Круга, состоится 14 марта в 19:00. Билеты проданы.

14 и 16 марта в 19:00 зрителя ждёт встреча с драматической мистификацией – спектаклем Юрия Печенежского «Пиковая дама» (12+), обыгрывающим тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Билеты проданы.

15 марта в 19:00 и 16 марта в 13:00 зрителя захватит водоворот страстей искромётная комедия о самоотверженных соседях, дружно отстоявших свой старый дом, о любви молодого и застенчивого библиотекаря и дерзкой девушки-строителя: «Соседи» (12+).

Спектакль – концерт военных песен разных лет «Случайный вальс» (12+) состоится 15 марта в 19:00 и 16 марта в 16:00.

16 и 17 марта в 11:00 и 13:00 самых маленьких зрителей ждёт спектакль Ю. Поспелова «Невероятные приключения голубя Петра».

Купить билет на спектакли

«Джазовый концерт»

Что: концерт творческого клуба «Феникс».
Где: креативное пространство «Лофт», г. Псков, ул. Спортивная, 1б.
Когда: 16 марта в 17:00.
16+

16 марта в 17:00 творческий клуб «Феникс» приглашает всех в «Лофт» на «Джазовый концерт». В этот раз «Феникс» собрал звёздный состав музыкантов: это Сергей Шишков (фортепиано), Сергей Поторочин (бас), Николай Плеханов (гитара), Игорь Милехин (барабаны), Илья Гаврюсев (саксофон). «О джазе можно говорить часами. Как сказал однажды Луи Армстронг, «если вы спрашиваете, что такое джаз, то вам этого никогда не понять». Если вы хотите понять и просто насладиться этим музыкальным стилем, то это событие для вас! Обещаем незабываемую атмосферу, полную энергии и совершенно новых ощущений в компании единомышленников. Присоединяйтесь к нам в третью пятницу марта в «Лофте», это будет потрясающий опыт для всех, кто ценит музыку и её историю», – отмечают организаторы.

Купить билет здесь или у администратора в «Лофте».

Хотите сообщить о предстоящем культурном мероприятии, чтобы о нём рассказала «Афиша»? Звоните по телефону (8 8112) 50-04-05 в проект «Афиша».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...