Основные характеристики поступившего в Собрание проекта бюджета ТФОМС прокомментировал Игорь Дитрих
Проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области (ТФОМС) на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов поступил в Псковское областное Собрание депутатов. Документ направлен для предварительного обсуждения в профильные комитеты регионального парламента – комитет по бюджету, финансам и налоговой политике и комитет по труду и социальной политике, а также на заключение в правовое управление Собрания, Счётную палату Псковской области и прокуратуру. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе областного Собрания.

Комментируя основные характеристики бюджета ТФОМС, вице-спикер, председатель комитета по труду и социальной политике Игорь Дитрих обратил внимание, что предлагается утвердить бюджет бездефицитным и сбалансированным, то есть с равными показателями доходов и расходов. Так, доходы и расходы бюджета ТФОМС на 2026 год запланированы в размере 12 млрд 924 млн 521,7 тысячи рублей. По сравнению с бюджетом фонда на 2025 год (учитывая ноябрьские изменения) увеличение доходов составляет 1,7 % (или 216 млн 353,5 тысячи рублей).
«Как известно, значительную часть доходов фонда составляют субвенции из бюджета федерального фонда ОМС, размер которых зависит от количества застрахованных и подушевого норматива медицинской помощи на одного застрахованного. Доходная часть бюджета ТФОМС вырастет благодаря увеличению подушевого норматива до 22 924,3 рубля, что на 8,5 % выше норматива текущего года», – рассказал о формировании бюджета Игорь Дитрих.
Вице-спикер также отметил особенность формирования бюджета федерального фонда ОМС на 2026 год. При распределении субвенций регионам предусмотрен нераспределённый резерв в размере 5 %. Окончательное распределение этого резерва и корректировка коэффициентов для каждого региона будут произведены ко второму чтению проекта бюджета федерального фонда ОМС.
Таким образом, после утверждения бюджета федерального фонда ОМС во втором чтении вероятно увеличение объёма субвенций, а следовательно, и корректировка параметров бюджета ТФОМС Псковской области на 2026 год. Рассмотрение этого вопроса Госдумой РФ намечено на 18 ноября.




