Рождение новой жизни: как игры из детства привели в медицину, рассказала псковский врач-акушер
Как детские увлечения и мечты стали стимулом для выбора профессии, рассказала ПАИ врач – акушер-гинеколог Псковского клинического перинатального центра Мария Бобылёва.
Девушка родилась и выросла в посёлке Идрица Себежского района. Связать свою жизнь с медициной она мечтала с самого детства. «Сразу уже понимала, что буду врачом. Все игры со стетоскопом – всех лечить, семью лечить, градусники, таблетки. У всех кошек и собак принимали роды. Смотрела всегда сериалы, связанные с акушерством», – отметила она.
Окончив школу, она поступила в Смоленский медицинский университет на обучение специальности врача-лечебника. Чтобы воплотить свою мечту и стать акушером-гинекологом, она окончила ординатуру в Санкт-Петербургском научно-исследовательском медицинском центре имени Алмазова, после чего вернулась в Псковскую область.

Мария Бобылёва поделилась, что старается найти подход к каждой женщине. «Эмпатия – это на первом месте, потому что, чтобы роды прошли хорошо, нужно обязательно наладить контакт с женщиной. К каждой женщине нужен индивидуальный подход – все женщины разные, все переносят роды по-разному. Стараемся подружиться с каждой», – отметила специалист.
Также, по словам врача, она всегда переживает за каждую свою пациентку и каждую операцию. «Была операция – плановое кесарево сечение. Женщина заранее ложится в стационар, она заранее полностью обследуется, и в плановом порядке всё спокойно, не спеша. А экстренно – это всё-таки адреналин, ты бежишь, и может случиться всё что угодно. Какие-то осложнения, какие-то непредвиденные обстоятельства, где надо принимать решение, делать что-то здесь и сейчас», – сказала она.

По её мнению, у каждого врача должен быть особый склад характера и железные нервы.
«Мне очень нравится именно процесс появления детей на свет и то, что акушерство – это на самом деле обширная специальность. И мне нравится, что в акушерстве очень сильно развивается критическое мышление. Акушерство – это про экстренность. Я люблю этот адреналин, поэтому именно акушерство. И я очень рада, что попала в эту работу. Я её люблю просто за то, что она есть. За то, что каждый день ты принимаешь участие в рождении новой жизни. Это очень ценно», – заключила 27-летняя Мария Бобылёва.

Напомним, за 2025 год в медицинские организации Псковской области впервые трудоустроились 72 врача и 12 средних медицинских работников.




