По строительству жилья Псковская область на 77% опережает показатели прошлого года

В первом квартале текущего года объёмы строительства жилья в Псковской области на 77,4% превысили показатели аналогичного периода 2008 года. По данным Федеральной службы государственной статистики, всего в регионе за первые три месяца года возвели 37 тыс. квадратных метров жилых площадей.

 

Рост объёмов строительства отмечен в 7 из 11 регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Самый высокий показатель - в Мурманской области, где хоть и построили всего 6,2 тыс. квадратных метров жилья, но это на 760,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На втором месте в округе - Республика Карелия. Там, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года жилья построили больше на 120,9% (35,7 тыс. квадратных метров). Прирост в 115,6% произошёл в Вологодской области, где построили 84,4 тыс. кв. м. жилья.

 

Примерно с равными показателями закончили первый квартал Санкт-Петербург и Ленинградская область. В Северной столице объёмы строительства жилья выросли на 7,4%, в Ленинградской области – на 6,2%. Эти два субъекта Федерации стали лидерами в СЗФО по количеству построенного жилья. В Санкт-Петербурге возвели 463,8 тыс. квадратных метров жилых площадей, в Ленинградской области – 301,5 тыс. кв. м. Седьмым регионом округа, окончившим квартал с плюсовой динамикой, оказалась Республика Коми. Там прирост составил 3,7%, всего построили 13 тыс. квадратных метров жилья.

 

В Новгородской области возвели 23,7 тыс. кв. м. жилых площадей, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Калининградская область также оказалась в числе отстающих по "процентному" показателю, несмотря на то, что по объёмам строительства заняла третье место в округе. В этом регионе возвели 135,4 тыс. кв. м. жилых площадей, что на 23,4% меньше, чем в первом квартале 2008 года. Самым "отстающим" регионом СЗФО оказался Ненецкий автономный округ, где построили 1,3 тыс. кв. м. жилых площадей и это на 90,9% меньше, чем в январе-марте прошлого года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...