В России образована новая партия "Единство и Отечество"

Сопредседателями избраны Юрий Лужков, Ментимер Шаймиев и Сергей Шойгу, он же будет возглавлять высший совет на первом этапе. Кстати, Шойгу не считает новую партию правящей - как он говорит, "нам еще до этого далеко". Тем не менее, на учредительный съезд приехал президент Путин. В этой связи политолог Вячеслав Никонов особо подчеркнул близкие отношения новой партии и главы государства.

Руководители "Единства и Отечества" считают, что партия будет зарегистрирована уже в апреле будущего года. После завершения всех формальных процедур перед участниками съезда выступил Владимир Путин. Президент сказал, что власти нужна опора на общественное движение, которое отражает интересы большинства, но предупредил собравшихся, что "обзывать себя в связи с этим партией власти было бы опрометчиво и, скажем прямо, ума для этого много не надо". Делегаты определили состав еще одного руководящего органа партии - Генерального совета. Его председателем, как и предполагалось, стал заместитель полпреда Полтавченко Александр Беспалов, ранее возглавлявший исполком Союза "Единства" и "Отечества". В совет также вошли лидеры "Единства", ОВР и "Регионов России", секретарь политсовета ОВР Александр Владиславлев, замруководителя "Единства" Франц Клинцевич, член Совета Федерации Сергей Попов.

На съезде Всероссийской партии "Единство и Отечество" были приняты Обращение учредительного съезда партии к гражданам России и Манифест партии.
В Обращении, в частности говорится, что появление новой партии отразило потребность общества в консолидации близких по духу политических сил, которые способны отстоять национальные интересы России и поддержать патриотический курс Президента. В обращении отмечается, что слова членов партии не разойдутся с делами. Всероссийская партия "Единство и Отечество" намерена стать партией реальных дел.
В Обращении также предлагается гражданам Росси объединиться вокруг понятных каждому человеку ценностей, таких как, свобода, справедливость, закон и согласие. В Обращении подчеркивается: "Мы готовы сотрудничать с властью, когда ее решения носят созидательный характер. Мы согласны разделять с ней ответственность за судьбы страны. Но мы оставляем за собой право жестко противодействовать любым шагам, направленным на ущемление прав и свобод личности, сокращение справедливых социальных гарантий, ограничение творческой и предпринимательской активности гражданина".

Обращение призывает граждан вступать в ряды партии и гарантирует, что каждый найдет там возможность реализовать себя во благо Отечества. Вторым документом, принятым на съезде, стал Манифест Всероссийской партии "Единство и Отечество". В нем говорится, что "в период острого гражданского противостояния и политического хаоса происходит консолидация нации вокруг Президента России и его курса, направленного на укрепление законности и порядка в стране, подъем благосостояния народа, экономическую и социальную стабильность". В Манифесте отмечается, что идеал партии - общество, где нет места нищете, несправедливому разделению материальных благ. Партия "Единство и Отечество" выступает за динамичную рыночную экономику, собирается содействовать формированию гражданского общества в стране, намерена твердо отстаивать принципы федеративного устройства России и соединить усилия во имя того, чтобы вернуть России ее роль одного из самых мощных мировых центров культуры, науки, образования. "Мы объединяемся для того, чтобы дать ответ на все грозные вызовы современного противоречивого мира. Наш идеал - это справедливый безопасный мир, в котором Россия занимает место, достойное великой державы", - говорится в Манифесте.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...