Сельхозпроизводители Псковской области разрабатывают концепцию развития регионального АПК

На фото: участники семинара «Разработка концепции программы развития АПК Псковской области»

В администрации Псковской области начал работу двухдневный семинар "Разработка концепции программы развития агропромышленного комплекса Псковской области". Как передаёт корреспондент ПАИ, открывая его, первый заместитель губернатора Сергей Перников сказал, что до сих пор сельскохозяйственное производство в Псковской области было более чем на 70% молочным, и этот перекос в условиях кризиса породил ряд острейших проблем. Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, областные власти, по его словам, вынуждены были предпринять ряд очень болезненных для бюджета шагов. "Сконцентрироваться в этом направлении" администрацию Псковской области заставляет осознание того, что в сельском хозяйстве занята значительная часть населения, поэтому первый заместитель губернатора в очередной раз подтвердил приоритетность развития агропромышленного комплекса в деятельности региональных властей.

 

Сергей Перников предложил участникам семинара подумать, какие ещё, кроме молочного, направления они могли бы столь же успешно развивать, а также посоветоваться в этом отношении со специально приглашёнными специалистами.

 

Первым из приглашённых специалистов перед участниками семинара выступил директор ООО "Русская молочная компания" Наум Бабаев, который рассказал, какие гарантии необходимы инвесторам, чтобы они захотели вкладывать деньги в развитие агропромышленного сектора Псковской области.

 

После чего эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова рассказала присутствующим о перспективах развития основных агропромышленных рынков Псковской области на основе анализа ситуации с производством сельскохозяйственных продуктов как в России в целом, так и во всём мире.

 

От имени собравшихся руководитель СПК "Родина" Новосокольнического района Василий Козлов поблагодарил областные власти за то, что они впервые за пять лет захотели услышать мнение практиков. О том же сказал в своём выступлении руководитель СПК колхоз "Передовик" Псковского района Серафим Иванов.

 

В настоящее время участники семинара разделились по группам (мясная, молочная, растениеводство, инфраструктура), чтобы оценить состояние агропромышленного комплекса Псковской области по отдельным секторам и выявить основные проблемы и внешние вызовы, с которым сталкиваются региональные сельхозпроизводители. Во второй половине дня группы должны будут сформулировать ключевые проекты развития регионального агропромышленного комплекса, а завтра попробуют разработать механизмы реализации этих проектов, а также составить планы-графики их осуществления.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...