Бюджет Псковской области 2010 года будет социальным

На фото: губернатор Андрей Турчак на встрече «без галстука»

"Бюджет Псковской области на 2010 год будет социальным. Иного бюджета в ближайшие два года мы не сможем себе позволить", - заявил 15 октября на встрече с журналистами "без галстуков" губернатор Псковской области Андрей Турчак. Как передаёт корреспондент ПАИ, администрация Псковской области прогнозирует падение доходной части бюджета по сравнению с 2009 годом примерно на 100 млн. рублей. Это связано с тем, что в следующем году с федерального на областной уровень переходят многие полномочия, пока не подтверждённые бюджетом. "Нам передают всю технику на региональный уровень, полностью компенсацию родительской платы на содержание детей в садах, все это ложится нагрузкой на региональный бюджет, а денег будет меньше. И за счёт этого у нас не будет роста по доходной части, мы останемся на том же уровне", - пояснил А. Турчак.

 

Предполагалось, что недостаток средств частично будет компенсироваться за счёт транспортного налога, перераспределения ряда акцизов, например, на пиво. "Но у нас в области ни одного пивоваренного производства нет. Если Санкт-Петербург за счёт этого дополнительно получит 9 миллиардов рублей, то Псковская область - 86 тысяч, потому что пивоварни у нас маленькие", - добавил глава региона.

 

Дефицит бюджета-2010 планируется сократить. Если в 2009 году он составил около 2 млрд. 400 млн. рублей, то в 2010 году прогнозируется дефицит до 1 млрд. 600 млн. рублей. По словам губернатора, администрация области надеется на получение 3-летних бюджетных кредитов.

 

Что касается расходов, то акцент, по-прежнему, будет сделан на выполнение прямых социальных обязательств — выплат зарплат и дополнительных выплат, которые область приняла на первых сессиях областного собрания в сентябре: это и материальная поддержка ветеранов труда Псковской области, и подъёмные молодым учителям, и доплаты врачам-интернам. Существенные средства пойдут на решение дорожных проблем, а также на капитальные затраты, о которых было заявлено ранее. Это проектные работы и начало строительных работ по реконструкции драматического театра, Покровской башни, приёмного покоя Псковской городской больницы и другие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...