Минкульт России окажет содействие по передаче иконы "Спас Елеазаровский" в монастырь

На фото: икона «Спас Елеазаровский»

Министерство культуры России окажет содействие по передаче иконы "Спас Елеазаровский" в храм Трёх святителей Спасо-Елеазаровского монастыря. Об этом говорится в письме за подписью министра культуры РФ Александра Авдеева, поступившем на имя губернатора Псковской области Андрея Турчака, сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области.

 

Александр Авдеев поблагодарил Андрея Турчака за оперативное решение вопроса финансирования изготовления стационарного бронированного комплекса с системой поддержания температурно-влажностного режима для хранения иконы и сообщил, что Минкультуры России окажет всё необходимое содействие по передаче иконы "Спас Елеазаровский".

 

В своём письме министр культуры также сообщил, что Псковская епархия планирует к июлю 2010 года завершить работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации с тремя рубежами охраны и системой видеонаблюдения в храме. Одновременно Спасо-Елеазаровский монастырь готов заключить соответствующий договор на оплату работы реставраторов, обеспечивающих сохранность иконы.

 

Напомним, что решение о передаче иконы было принято по инициативе губернатора Андрея Турчака во время визита в Псковскую область министра культуры РФ Александра Авдеева, который состоялся 25 июля 2009 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...