В Псковской области составляют список всех льготополучателей ЖКУ

Совещание с руководителями управляющих компаний состоялось в администрации Псковской области 15 февраля, передаёт корреспондент ПАИ. В нём приняли участие около 50 руководителей управляющих компаний из Пскова и области. Совещание открыл первый заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Александр Котов, который пояснил, что цель совещания — довести до руководителей управляющих компаний необходимость активнее и быстрее составлять списки льготников, которые получают льготы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

 

Как сообщил начальник Управления информационных технологий администрации Псковской области Юрий Колесников, в рамках Управления проводится работа по созданию программного комплекса, который обеспечивает процесс предоставления пособий по ЖКУ для льготников Псковской области. "Для выполнения этой работы необходимо внутри социального комплекса иметь все данные для того, чтобы определять сумму пособий для каждого льготника. Объём данных очень велик, поэтому мы обратились к управляющим компаниям, работающим на территории области, и организациям, предоставляющим ЖКУ для того, чтобы они предоставили данные, необходимые нам для расчёта, а мы могли бы внести их в систему", - пояснил Юрий Колесников и добавил, что это тяжёлая работа, и не у всех управляющих компаний есть понимание того, что это вопрос социально значимый.

 

Управляющим компаниям переданы списки льготников в электронном виде в двух вариантах. Некоторые управляющие компании уже заполнили и предоставили их. "Объём большой, только в Пскове действует около 80 управляющих компаний, а по области более 200. По Палкинскому району, например, полностью работа вся завершена, но это заслуга, в первую очередь главы района. По Острову ситуация не очень хорошая, по Пушгорам, Стругам Красным более-менее всё нормально. В те сроки, которые поставлены руководством области, мы укладываемся", - пояснил Юрий Колесников.

 

Также он рассказал, что жилищно-коммунальные льготы исчисляются непросто. Насчитывается порядка полутора десятков категорий льготников. "В основном они делятся на 4 группы. Есть категория льготников, которые получают льготы по факту, это в основном льготы федеральные, они получают 50% от всех услуг, которые они потребляют. Часть льгот предоставляется на всех жителей квартиры или дома, если это частный дом, которые проживают вместе с льготником. Часть льгот распространяется только на льготника. Кто-то получает льготы только на жилищные услуги, кто-то только на коммунальные. Областные льготники получают льготы по нормативам, вне зависимости от фактического потребления, они получают фиксированную сумму, рассчитанную из норматива потребления воды, газа и электричества. Есть категория сельских специалистов - они получают по фактическому потреблению, но льгота у них составляет 30%. Есть многодетные семьи — это четвёртая группа. Самая большая группа льготников по Пскову, к примеру,  это ветераны труда. Они получают 50% по нормативу", - рассказал начальник Управления информационных технологий  Юрий  Колесников и добавил, что нормальное получение льгот льготополучателями напрямую отразится на правильности платежей за ЖКУ. Льготник, который вовремя не получит свои льготы, может просто не заплатить за полученные услуги, и соответственно, может углубиться кризис неплатежей в сфере ЖКХ, что в свою очередь напрямую скажется на самих компаниях.

 

На совещании руководители управляющих компаний задавали вопросы по технологии составления списков и подаче их в Управление. Добавим, что всего в Псковской области проживает 150 тысяч льготников, из них 45 тысяч живут в Пскове. С 1 апреля все льготы должны быть рассчитаны по тарифам и нормативам.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...