Рыбницкая башня загорелась от летящих искр — МЧС

Рыбницкая башня загорелась от летящих от Власьевской башни искр. Об этом заявил начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов на встрече с журналистами 28 апреля, передаёт корреспондент ПАИ. Он также отметил, что в момент пожара был достаточно сильный ветер — около 10 метров в секунду. "Искры летели на большой высоте, куда было не достать водой, а, учитывая, что кровли башен деревянные, они от ветра и солнца практически превращаются в порох", - пояснил В. Филимонов. Он подчеркнул, что спасти шатры башен могла их своевременная и достаточно частая противопожарная обработка.

На фото: пожар в Рыбницкой башне. Фото читателей ПАИ.

Кроме того, начальник ГУ МЧС России по области сообщил, что сообщение о пожаре во Власьевской башни поступило на центральный пункт пожарной связи 27 апреля в 23:28. Через 7 минут после этого на место прибыли пожарные расчёты, примерно через 30 минут приехала оперативная группа ГУ МЧС России по Псковской области. Сначала на тушении пожара работали дежурные расчёты, чуть позже были привлечены все силы и средства всего пожарного гарнизона Пскова. Всего на ликвидации возгорания работали 11 единиц техники и 35 человек.

 

Кроме того, он рассказал, что при тушении пожара одной из трудностей была высота зданий. Также возникала трудность с подъездом к Власьевской башни, поскольку со стороны реки Великой было опасно размещать технику и личный состав, так как было непонятно куда может упасть шатёр башни. "Мы боялись травмирования и гибели людей. Большинство действий нам приходилось выполнять вручную", - подчеркнул Валерий Филимонов.

 

Напомним, что в ночь на 28 апреля в Псковском кремле произошёл пожар. Огнём были охвачены две башни – Власьевская, где находится ресторан "Русь", и Рыбницкая, у автобусной остановки, в которой расположен магазин сувениров. Огонь полностью уничтожил шатры двух башен. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС в 23:27 27 апреля. На место происшествия выехал весь пожарный гарнизон Пскова, а также руководство Главного управления МЧС России по Псковской области и правоохранительных органов. В 1:36 удалось остановить распространение огня. В 2:35 открытое пламя было погашено. По данным на 8:00 28 апреля пожарные продолжали работать на месте пожара до полного окончания тления, они занимались проливкой и разборкой.

 

В связи с произошедшим пожаром в Псковском Кремле, в результате которого сгорели памятники архитектуры федерального значения Власьевская и Рыбницкая башни, губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение прервать своё участие в государственном визите Президента России Дмитрия Медведева в Данию. Уже сегодня, 28 апреля, глава региона возвращается в Псков.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...