Проекты сгоревших башен кремля найдены, но требуют экспертизы

Проектную документацию на сгоревшие башни в Псковском кремле нашли, но ей много лет, а по закону каждые 10 лет нужно проводить экспертизу документов. "Тем более, учитывая, что памятники оказались подвержены такой опасности, нужно предусмотреть и разработать ещё один раздел, которого раньше не было", - сказала председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева 7 мая на пресс-конференции, посвящённой случившейся трагедии, передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: Власьевская башня после пожара

И. Голубева обратила внимание, что начать восстановительные работы на объектах можно будет только тогда, когда будут найдены проекты, по которым эти башни строились. "Москвичи сказали, что сделают быстро, но не ко Дню города", - заметила она. Напомним, что в своё время на башнях работали Центральные научные мастерские (Москва), поэтому велись поиски "следов архивов" этой организации.

 

Руководитель псковского отделения ВООПИиК высказала мнение, что сейчас надо смотреть как может сложившаяся ситуация повлиять на обновление и переустройство "этих мест, которые в достаточной степени запущены", а именно Псковского кремля. По её словам, на сегодня территория Кремля вызывает некоторое недоумение, и, в первую очередь, территория Довмонтова города, которая аварийна. Для этого необходимо проводить дорогостоящие работы, а главное, должна быть разработана современная долгосрочная программа, "чтобы благоустроить дорожки, направить правильно туристические потоки, чтобы не стояли на виду мусорники - огромные баки".

 

"Дело в том, что Кремль ничей, то есть он фактически имеет памятники федерального значения, значит, они принадлежат государству, а земельные участки никак не поделены, и функции их никак не определены. И это требует составления документации и определения предмета охраны", - подчеркнула она. По мнению Ирины Голубевой, далеко не всё в Псковском кремле нужно сейчас сохранять, очень многие вещи заменяемы, в частности, сгоревшие кровли. Дело в том, что в 50-е годы, когда создавался проект, ещё не был накоплен такой научный потенциал, как теперь. "Можно более научно подходить к восстановлению шатров двух башен, они могут вообще изменить формы. Что касается башни Святых ворот, которую ошибочно называют Рыбницкой, то здесь вообще может быть радикальное изменение. Через Святые ворота шёл основной путь в Кремль", - сказала она. И добавила, что даже при восстановлении "известного нам облика" (что, скорее всего, произойдёт, отложим на будущее "другую реставрацию") нужно думать как использовать Кремль в более современном направлении с учётом новых научных данных.

На фото: башни Псковского кремля после пожара

Ранее сообщалось, что пожар в ночь на 28 апреля в Псковском кремле полностью уничтожил шатёр Власьевской башни и частично шатёр Рыбницкой башни, однако он также не подлежит восстановлению. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Работу пожарных расчётов осложняло то, что расположенные на площади Ленина пожарные гидранты были демонтированы, пришлось тянуть шланги с водой за 300 метров от очага возгорания. В 1:36 огнеборцы всё же остановили распространение огня, в 2:35 открытое пламя погасили. Работы по тушению продолжались до утра, до полного исчезновения тления.

 

Предположительно, причиной возгорания в ресторане "Русь", располагавшемся в помещениях Власьевской башни, стал "аварийный пожароопасный режим эксплуатации электрооборудования". По факту пожара в Псковском кремле возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...