Росимущество и Мирожский монастырь подписали договор безвозмездного пользования

Собственник объектов культурного наследия "Ансамбль Мирожского монастыря" Территориальное управление Росимущества по Псковской области и Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь подписали договор безвозмездного пользования комплексом зданий и территории. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил юрист обители Виктор Яшин.

На фото: архитектурный ансамбль Мирожского монастыря

"С 1 мая сего года Русская Православная Церковь узаконила свои права на пользование объектами, которые и возводила на этой окраине древнего Пскова, начиная с XII века, - сказал собеседник агентства. - В результате упорного труда и непрестанных молитв, а также при содействии губернатора Псковской области Андрея Турчака, вопрос по узакониванию прав монастырской общины решился".

 

Ранее сообщалось, что в результате переговоров по вопросу безвозмездного пользования объектами Мирожского монастыря, которые длились год между Псковской епархией и Псковским музеем-заповедником назвал был достигнут консенсус. В итоге Псковская епархия пошла на уступки и отказалась от своих претензий на Спасо-Преображенский собор, знаменитый уникальными фресками XII века, и малые кельи.

 

Напомним, что Распоряжением территориального управления Росимущества по Псковской области от 01.12.2008 памятник федерального значения - архитектурный ансамбль Мирожского монастыря в Пскове - передан в казну РФ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...