Следствие ищет очевидцев пожара в Псковском кремле

На фото: горит Власьевская башня (фото форумчан)

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области расследует уголовное дело по факту пожара в Псковском кремле, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Для расследования данного уголовного дела создана следственная группа. Об этом ПАИ сообщили в следственном управлении.

 

Следствие рассматривает различные версии причин возгорания. Для полного и тщательного расследования обстоятельств возникновения пожара очевидцев, а также лиц, имеющих какие-либо сведения о причинах пожара, просят обратиться в следственное управление по телефонам 72-04-73, 72-11-32, 72-01-43 или 72-09-12.

 

Ранее сообщалось, что в ночь на 28 апреля 2010 года пожаром были уничтожены шатры Власьевской и Рыбницкой башен Псковского кремля, являющихся памятниками федерального значения. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Работу пожарных расчётов осложняло то, что расположенные на площади Ленина пожарные гидранты были демонтированы, пришлось тянуть шланги с водой за 300 метров от очага возгорания. В 1:36 огнеборцы всё же остановили распространение огня, в 2:35 открытое пламя погасили. Работы по тушению продолжались до утра, до полного исчезновения тления.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...