Варианты благоустройства Мирожского монастыря предложили его попечители

На фото: архитектурный ансамбль Мирожского монастыря

13 мая в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря состоялось заседание Попечительского совета, в ходе которого члены рабочей группы по решению оперативных вопросов представили свои предложения, нацеленные на благоустройство монастырской и прилегающих к нему территорий. В план работ входит строительство подъездной дороги и автостоянки, реставрация ворот монастыря и ремонт кровли, установка биотуалетов для туристов и паломников, создание своего рода монастырского подворья — кафе для гостей обители, газификация монастыря, установка системы видеонаблюдения. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.

 

Отметим, что эта рабочая группа была создана на предшествующем заседании Попечительского совета по инициативе первого заместителя губернатора Сергея Перникова. В её состав вошли представители администрации Псковской области и Пскова, Псковского музея-заповедника, монастыря.

 

Вчера участники встречи представили С. Перникову список предпринимателей и предприятий, выразивших готовность помогать Мирожскому монастырю, а также перечень запланированных ими мероприятий. Так, ОАО "Псковоблгаз" взял на себя финансирование и строительство газовых сетей, а также переоснащение котельной.

 

По отдельным проектам первый замглавы региона поручил провести дополнительные согласования, в том числе по вопросам собственности на земельные участки под кафе, передачи здания по Ольгинской набережной под паломническую гостиницу.

 

Следующее заседание Попечительского совета назначено на конец июня.

 

Напомним, 9 августа 2009 года было объявлено о создании по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака Попечительского совета Спасо-Преображенского Мирожского монастыря с целью возрождения обители. Возглавил его сам глава региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...