Псковское отделение ВООПИиК считает, что с подрядчиками по восстановлению Покровки псковичам повезло

На фото: Покровская башня

Председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева очень рада, что восстановительные работы в Покровской башне ведёт строительная фирма Александра и Егора Сёмочкиных - "ПГС-2". Как она рассказала корреспонденту ПАИ, Савелий Ямщиков рекомендовал администрации Псковской области именно этих питерских реставраторов, и можно только поздравить псковичей с тем, что они выиграли конкурс подряда по восстановлению шатра Покровской башни.

 

По словам Ирины Голубевой, реставраторы Сёмочкины известны тем, что это именно они спасли "Дом станционного смотрителя" в Выре, восстанавливали музей-усадьбу Владимира Набокова в Рождествено и церковь на городище Воронич в Пушкинском заповеднике. "ПГС-2" славится высоким качеством реставрационных работ по дереву. И это, заметила председатель Псковского областного отделения ВООПИиК, подтверждается уже тем, как грамотно питерские реставраторы организовали свою строительную площадку в Покровском комплексе.

 

Ирина Голубева беспокоится только о том, чтобы эта площадка хорошо охранялась в ночное время. Ведь Покровкая башня давно уже стала "тусовочным" местом для псковской молодёжи, говорит она. И поскольку теперь там складируется высококачественное дерево, неплохо было бы, предложила Ирина Борисовна, чтобы в ночное время патрульная машина милиции дежурила где-нибудь поблизости.

 

Ирина Голубева также отметила, что директор "ПГС-2" Николай Панарин был первым, кто позвонил в Псковское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры наутро после недавнего пожара в Псковском кремле. По её словам, он сразу же предложил псковичам свою помощь в восстановлении сгоревших башен и даже сказал, что одну из них, меньшую, "ПГС-2" могла бы восстановить одновременно с Покровской.

 

Ранее сообщалось, что в Пскове начались работы по восстановлению шатра Покровской башни Псковской крепости, сгоревшего 15 лет назад. По результатам конкурса восстановительные работы будет проводить строительная компания "ПГС-2". Эскизное предложение по возведению шатра было детально рассмотрено, дополнено и одобрено на научно-методическом совете по сохранению культурного наследия областного госкомитета по культуре. По предварительной информации, завершение реставрационных работ запланировано на октябрь — ноябрь 2010 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...