Традицию "Острова уединения" продолжат на 44-ом празднике поэзии в Пушгорах

Известные российские артисты примут участие в записи аудиокниги "Руслан и Людмила". Об этом на заседании оргкомитета по подготовке и проведению 44-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии сказал директор Фонда "Царскосельский карнавал" Игорь Гаврюшкин.

 

Также 5 июня будут записаны главы из романа "Евгений Онегин" и "Повести Белкина". В работе открытой студии на "Острове уединения" в Михайловском примут участие народный артист России Алексей Серебряков, Сергей Мигицко, артистка театра "Современник" Лилия Аполей.

 

Организаторы ожидают согласия народных артистов России Александра Филиппенко, Александра Лазарева-старшего и народной артистки РСФСР Светланы Немоляевой.

 

Напомним, что проект "Остров уединения" продолжается третий год подряд. Произведения А. С. Пушкина начитывают известные артисты. Запись проходит в селе Михайловское на "Острове уединения". Там установлена палатка с аппаратурой, в которую по очереди усаживают чтецов. В 2008 году в записи романа "Евгений Онегин" участвовали народный артист СССР Василий Лановой, народные артисты России Лариса Голубкина и Валерий Кухарешин, артистка Санкт-Петербургской филармонии Ирина Задорожная. В 2009 году на "Острове уединения" побывали актриса Молодёжного театра на Фонтанке (Санкт-Петербург) Наталья Суркова, Народный артист России Вениамин Смехов, актёр театра и кино Игорь Скляр, исполнитель русских романсов Олег Погудин. Запись романа выйдет впоследствии как аудиокнига.

 

Ранее сообщалось, что основной концепцией торжеств 44-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии станет 190-летний юбилей написания поэмы "Руслан и Людмила". Лейтмотивом будет пушкинская фраза "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет". Торжества продлятся три дня: 4, 5 и 6 июня. 4 июня состоится открытие праздника в Пушкинских Горах в научно-культурном центре музея-заповедника А. С. Пушкина. 5 июня гуляния переместятся на поляну в Михайловское. 6 июня культурные мероприятия, по традиции, начнутся с церемонии возложения цветов на могилу поэта в Святогорском монастыре. Будет отслужена заупокойная лития. В Пскове к памятнику Александру Пушкину на Октябрьском проспекте также возложат цветы. В Детском парке начнёт работу детский праздник, вечером в БКЗ пройдёт концерт псковского симфонического оркестра.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...