14 млн. рублей выделил президент на восстановление сгоревших башен Псковского кремля

На фото: пожар во Власьевской башне (фото форумчан)

14 млн. рублей президент России Дмитрий Медведев выделил на восстановление сгоревших башен Псковского кремля. Об этом сообщает "Интерфакс".

 

В распоряжении главы государства сказано, что средства выделяются из Резервного фонда президента РФ Министерству культуры России на проведение работ по ремонту и реставрации Васильевской башни и башни Святых ворот Псковского кремля в соответствии с утверждённой в установленном порядке проектно-сметной документацией.

 

Напомним, что о том, что федеральный центр окажет помощь в восстановлении башен, Дмитрий Медведев сказал губернатору Псковской области Андрею Турчаку 5 мая во время совещания в режиме видеоконференции.

 

Шатры Власьевской и Рыбницкой башен были уничтожены в ночь на 28 апреля. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Работу пожарных расчётов осложняло то, что расположенные на площади Ленина пожарные гидранты были демонтированы, пришлось тянуть шланги с водой за 300 метров от очага возгорания. В 1:36 огнеборцы всё же остановили распространение огня, в 2:35 открытое пламя погасили. Работы по тушению продолжались до утра, до полного исчезновения тления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...