Оказалось, что у Совета ветеранов Пскова деньги есть, но рядовые члены организации об этом не знали

17 июня глава Пскова Иван Цецерский и его заместитель Наталия Соколова посетили городской Совет ветеранов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы, эта встреча была вызвана публикациями в СМИ о том, что городской Совет ветеранов находится на грани самороспуска из-за недостатка средств.

 

В ходе встречи выяснилось, что ни о каком бедственном положении городского Совета ветеранов и речи не идет: аренда помещения оплачена до конца года, есть деньги на оплату коммунальных услуг, на зарплату руководства общественной организации. На вопрос заместителя главы Пскова Наталии Соколовой о том, сколько денег было перечислено на счёт городского Совета ветеранов с 1 января 2010 года, позвучал ответ: "214 тысяч рублей". А на сегодняшний день, как выяснилось, на счёте находится 110 тысяч рублей.

 

В то же время некоторые проблемы с финансированием у Совета ветеранов есть, вызваны они тем, что бюджетный кодекс запрещает прямое финансирование общественных организаций. Чтобы помочь Совету ветеранов, городские власти финансируют конкретные мероприятия ветеранов, направляют средства в городской комитет по делам молодежи для проведения совместных мероприятий ветеранов и молодежи по патриотическому воспитанию. Кроме того, благотворитель города Виктор Почернин выплачивает ежемесячно городскому Совету ветеранов по 30 тысяч рублей на содержание аппарата.

 

Также совместно с "Телекомом" был проведен благотворительный телемарафон "Память поколений", в котором приняли участие глава Пскова Иван Цецерский и его заместитель Наталия Соколова. Собранные средства были направлены на помощь ветеранам - покупку инвалидных колясок, слуховых аппаратов, других медицинских приборов. Этот список был предоставлен председателем городского Совета ветеранов Сергеем Павловым. Однако многие ветераны узнали об этом только на встрече, после выступления Наталии Соколовой. "Сергей Михайлович Павлов был сопредседателем марафона "Память поколений". Ему было предоставлено первое слово при распределении собранных средств, и они без согласия Сергея Михайловича никуда не направлялись. Собранные 300 тысяч рублей были направлены только на нужды ветеранов войны, которые определил сам городской Совет ветеранов. Нам был предоставлен список, и мы действовали согласно ему", - сообщила собравшимся Наталия Соколова.

 

Иван Цецерский в начале своего выступления отметил, что был поражен прозвучавшими в СМИ несправедливыми упреками в адрес руководителей города, потому что ни одно крупное мероприятие - будь то заседание городского штаба по подготовке 65-летия Великой Победы или координационное совещание Главы города - в последние шесть месяцев без участия председателя городского Совета ветеранов войны не проводилось, и именно Сергею Павлову первому предоставлялось слово, чтобы дать оценку или сообщить о проблемах.

 

Затем глава города рассказал, что предполагается сделать, чтобы создать более благоприятные условия для работы городского Совета ветеранов. Ему будет выделено помещение на Октябрьском проспекте в доме № 31. В Центре внешкольной работы "Патриот" будет создан отдел по работе с ветеранами, в штате которого будет три человека.

 

Присутствовавшие на встрече ветераны, в свою очередь, поблагодарили главу города за прекрасно подготовленное празднование 65-летия Великой Победы, за торжественное вручение медалей, внимание и заботу о ветеранах и предложили Ивану Цецерскому и всем депутатам принять участие в отчетных собраниях ветеранских организаций в микрорайонах. "Никогда не отказывался от подобных приглашений. Главное - вы должны быть уверены в том, что мы всегда уважали, уважаем и будем уважать наших ветеранов и по-прежнему будем делать всё от нас зависящее, чтобы юное поколение чтило подвиги фронтовиков и ветеранов, и у вас было как можно меньше нерешенных вопросов. А предусмотренные в бюджете города на 2010 год средства для ветеранской организации в сумме 300 тысяч рублей до сих пор не используются", - подчеркнул И. Цецерский.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...