Депутаты дали добро на установку стелы "Город воинской славы" в Пскове

29 июня на 64-й сессии Псковской городской Думы депутаты приняли положительное решение об установлении стелы "Город воинской славы" на площади Победы в центре Пскова. Как передаёт корреспондент ПАИ, перед голосованием глава Пскова Иван Цецерский напомнил присутствующим, что ранее был объявлен конкурс на разработку эскизного проекта стелы. Затем народные избранники утвердили состав конкурсной комиссии, уже состоялось два её заседания.

На фото: подготовительные работы на месте установки стелы «Город воинской славы»

На конкурс было представлено три проекта. Конкурсная комиссия решила первое место не присуждать никому. Второе место отдали разработчику Сергею Хренову, его эскизы и признали победителем. Надписи на стеле, предложенные автором, согласовали со специалистами Псковского государственного педагогического университета, краеведами и историками. Присутствующие на сессии депутаты отметили, что надписи имеют "воинственный характер". В связи с этим поступило предложение поручить редакционной комиссии уточнить тексты. За это проголосовали 19 народных избранников.

 

Иван Цецерский добавил, что работы по установке стелы уже идут и к Дню города Пскова она будет полностью подготовлена к открытию за исключением изготовления художественных барельефов. Псковские власти продолжают работу над гербом Пскова, который также поместят на стелу.

 

К тому же продолжается работа над изменением маршрута движения на площади Победы. Это делается для того, чтобы люди могли свободно подойти к монументу.

 

Напомним, торжественное открытие стелы "Город воинской славы" состоится в Пскове 23 июля в 15:00. После официальной церемонии будет дан оружейный салют.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...