64 года назад бикини шокировало мир
5 июля 1946 года, ровно 64 года назад, во Франции в Париже представили первое бикини. Его появление связано с выходом манекенщицы Мишлен Бернардини на подиум, тело которой было прикрыто двумя узкими полосками ткани.
Фасон купальника был вызывающим и шок от увиденного оказался не меньше, чем от ядерного взрыва. Его посчитали пощечиной общественному вкусу и тут же окрестили "бикини" – по имени атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы.
Бикини немедленно запретили на многих курортах. Так продолжалось до середины 1950-х годов. Всё изменилось с выходом на экраны фильма "И Бог создал женщину". В нём первая европейская секс-бомба Бриджит Бордо снялась в бикини, что моментально смело все барьеры. После ставшего культовым фильма модные купальники стали господствовать на итальянских и французских курортах.
В России тоже долгое время бикини не покидали прилавки магазинов. Сейчас же, как рассказали корреспонденту ПАИ в псковских магазинах, бикини стало не ходовым товаром, спрос упал и продажи значительно уменьшились. В псковских магазинах есть много моделей купальников из Франции, Румынии, Италии и Израиля.
Как отмечают продавцы, молодые псковички сейчас предпочитают открытые купальники с паетками и съёмными лямками. Спросом пользуются и купальные костюмы с "шортиками". Поколение постарше предпочитает сдельные купальники. В этом сезоне псковички выбирают купальники тёплых тонов, а также яркие и пестрые модели.
В магазинах Пскова можно купить купальник от 800 рублей производства Южной Кореи и Румынии. А вот купальники из Франции и Италии обойдутся покупателям порядка восьми тысяч рублей.