Об исторических местах Пскова скоро можно будет прочитать на стационарных досках

Стационарные информационные доски в перспективе появятся в историческом центре Пскова, такое решение было принято 15 сентября на заседании общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имён муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове, передаёт корреспондент ПАИ.  И. о. заместителя главы администрации Пскова Александр Вологжанин выступил с инициативой ввести понятие "историческое место".

 

Таких мест в городе много, но не только туристы, а и сами горожане порой не имеют никакого представления о том, когда и при каких обстоятельствах появился парк, как называется та или иная башня, какое здание находилось до постройки новодела последних десятилетий, и самое главное, кто в нём жил.  Например, в городе Пскове жила семья деда писателя Владимира Набокова, а сам дед был ни много ни мало министром юстиции России. Но установить доску на стену дома невозможно, поскольку его уже давно нет, а на его месте сейчас здание, не имеющее отношение к истории. Ещё один пример — Детский парк. Как рассказал Александр Вологжанин, недавно он узнал, что парк этот был заложен ещё в 1740 году, назывался он и Губернаторским садом, и парком Трудящихся, но знают об этом единицы. А вот если бы были по городу установлены информационные стенды, это стало бы предметом гордости для жителей и любопытной информацией для туристов.

 

Псковский краевед Михаил Медников пообещал в ближайшее время собрать всю информацию, которой сейчас располагают историки по четырём городским паркам: Детскому, Ботаническому, Летнему и Кутузовскому. Кроме того, собравшиеся решили, что на площади Ленина тоже необходима информационная доска — мало кто сейчас помнит, что раньше эта площадь была Торговая, и именно такое назначение её было основным.

 

Председатель псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева, отметила, что до сих пор не было прецедентов создания "исторических мест", в Федеральном законе такого понятия нет, поэтому непонятно, какой статус будет иметь место, обозначенное на доске. Комиссией было решено, что доски будут иметь исключительно культурно-социальное значение и никак не будут связаны с охраной территории обозначаемого места.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...