Максим Жаворонков встретился с участниками миссии Всемирного Банка и Минкультуры России

22 сентября исполняющий полномочия губернатора Максим Жаворонков встретился с участниками миссии Всемирного Банка и Министерства культуры России по подготовке и реализации проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России". Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации области, в мероприятии участвовал исполняющий полномочия председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

 

По словам руководителя проекта от Международного Банка реконструкции и развития (МБРР) Александра Марка, участники миссии приехали в Псков, чтобы встретиться с представителями региональных органов власти, членами областной рабочей группы по реализации проекта, а также осмотреть объекты культуры, на которых, по заявке администрации области, будет осуществляться работа. Это "Музейный квартал" и "Покровская башня".

 

Заместитель генерального директора Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) Анатолий Горшков проинформировал руководство области о том, что проект Всемирного Банка и Министерства культуры РФ "Сохранение и использование культурного наследия в России" стартует уже в ближайшее время. Общая стоимость проекта, который рассчитан на 6 лет, составит 250 млн долларов. В настоящее время, по словам Александра Марка, завершается работа по подготовке к реализации пилотных подпроектов в четырёх регионах России — Псковской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областях.

 

В свою очередь, и.п. губернатора Максим Жаворонков проинформировал представителей Всемирного Банка о том, что Псковская область намерена с максимальной эффективностью использовать предоставляемые ей возможности. "Мы заинтересованы в интенсивном ходе работ по реставрации наших памятников культуры, так как это соответствует концепции развития области, где познавательный и культурный туризм является одной из основных точек роста экономики региона», — сказал Максим Жаворонков. Он поблагодарил членов миссии МБРР и сопровождающих их сотрудников ФИСП и "Леонтьевского центра" за возможность "обсудить на столь высоком уровне проблемы региона". "Мы готовы внести свою лепту в реализацию проекта и оказывать организационную и финансовую поддержку", — подчеркнул заместитель губернатора.

 

Также Александр Голышев отметил, что утверждению Псковской области в качестве участницы проекта предшествовала разносторонняя двухлетняя подготовительная работа. Были разработаны концепции подпроектов "Покровская башня" и "Музейный квартал", определён перечень работ, сроки их выполнения и примерная стоимость. В рамках областной целевой программы "Культурное наследие Псковской области (2011—2015 гг.)" в региональном бюджете предусмотрено финансирование ряда мероприятий, связанных с реализацией подпроектов. В настоящее время, в соответствии с поручением Минкультуры России, сформирован заявочный пакет предложений по Музейному кварталу и Покровской башне. До 24 сентября нынешнего года он будет направлен в Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга для последующей оценки и передачи на рассмотрение Межведомственной комиссии при Минкультуры России с целью принятия решения о финансировании подпроектов. Кроме того, по словам и.п. председателя Госкомитета по культуре, ведётся работа по включению Псковской области в число участников "Длинного списка" проекта. В дальнейшем это позволит провести ряд научных и реставрационных работ на Варлаамовской и Гремячьей башнях Пскова, Петровских фортификациях начала 18 века, Порховской крепости и др.

 

В течение сегодняшнего дня члены миссии посетили объекты "Музейного квартала" (Поганкины палаты, здание бывшей художественно-промышленной школы имени Н. Ф. Фан-дер-Флита, Дом Ксендза), Покровский комплекс, а также осмотрели Варлаамовскую, Гремячью башни и Петровские фортификации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...