Пожар в Псковской областной филармонии локализован

Пожар в Псковской областной филармонии локализован. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, это произошло в 10:42. "Локализован — это значит, что огонь больше не распространяется", - пояснила Е. Самуйлова.

 На фото: Елена Самуйлова

По её словам, сообщение о возгорании в здании филармонии поступило в службу в 10:00. Через 5 минут сотрудники ГУ МЧС России по Псковской области прибыли на место происшествия. На момент прибытия пожарных подразделений в помещении было обнаружено задымление. Огнеборцы осмотрели здание полностью и нашли в нём 3 человека, которые были эвакуированы.

 

По предварительным данным, огонь начал распространяться со сцены Большого концертного зала. В данное время проводится тушение пожара, на месте работают 3 звена газодымозащитников и 6 пожарных автомобилей. В общей сложности пожар в филармонии тушат 33 человека. Руководит их работой начальник пожарного гарнизона.

 На фото: пожарные и МЧС

По словам Е. Самуйловой, пострадавших нет, музыканты эвакуировали инструменты. Также из находящегося рядом здания Псковского государственного педагогического университета были эвакуированы студенты. "Молодцы, проявили бдительность, хотя этого и не требовалось", - сказала помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области.

 

Что касается судьбы нового концертного рояля, который недавно доставили в филармонию, Е. Самуйлова пока не располагает информацией о его состоянии.

 На фото: сотрудник пожарной охраны МЧС РФ

Ранее концертный зал Псковской областной филармонии уже горел. Это произошло 9 августа 2006 года. Тогда на месте происшествия работали 5 автоцистерн, 1 спецмашина и одна машина первой помощи. Улица Некрасова была перекрыта для движения транспорта. В зрительном зале огнём было повреждено покрытие сцены на площади 50 кв. м., сгорели декорации и оборудование, находящиеся на сцене. В том пожаре сильно пострадал концертный рояль Petroff.

 

13 декабря 2010 года в Псковскую областную филармонию привезли новый концертный рояль "Steinway & Sons" модели D-274 чёрного цвета стоимостью 5,2 млн. рублей. Его собирались застраховать на эту же сумму. Презентация нового инструмента должна была состояться в воскресенье, 26 декабря. Зрителей ожидал Первый концерт Фредерика Шопена на новом "Steinway" в исполнении лауреата международных конкурсов Пётра Лаула из Санкт-Петербурга.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...