Новый рояль псковской филармонии "Steinway & Sons" не успели застраховать

На фото: новый рояль

Новый концертный рояль "Steinway & Sons" модели D-274 чёрного цвета стоимостью 5,2 млн. рублей, который 13 декабря 2010 года привезли в Псковскую областную филармонию, не успели застраховать. Как рассказал корреспонденту ПАИ и. о. председателя Государственного комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев, инструмент должны были застраховать сегодня, 24 декабря. В филармонии ждали страховщика, но пожар его опередил. На данный момент неизвестно, пострадал ли дорогостоящий инструмент от огня.

 

Как передаёт корреспондент ПАИ с места происшествия, рояль по-прежнему находится внутри концертного зала. Вынести его не успели. По словам артистов, инструмент накрыт защитной плёнкой. Поэтому, возможно, он не пострадает от пены, которой тушат пожар. Возле сцены наблюдается сильное задымление, и говорить о том, в каком состоянии находится новый "Steinway & Sons", не представляется возможным. Пожарные и милиция не пускают в зал посторонних. Внутри работают пожарные.

 На фото: пожар в БКЗ Филармонии

Ранее сообщалось, что 24 декабря в 10 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступило сообщение о пожаре в здании Псковской областной филармонии. Через 5 минут пожарные прибыли на место и обнаружили задымление. Огонь начал распространяться на сцене, где находился новый рояль. Его презентация должна была состояться в воскресенье, 26 декабря. Зрителей ожидал Первый концерт Фредерика Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Лаула из Санкт-Петербурга. Добавим также, что новый инструмент собирались застраховать на 5,2 млн. рублей.

 

В 10:42 пожар локализован. В 11:06 ликвидировано открытое горение. Продолжается работа пожарных по тушению.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...