Туристско-рекреационный кластер "Псковский" создадут в области

24 декабря губернатору Псковской области Андрею Турчаку представили предложения по развитию туризма в Псковской области в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2016 годы)". Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации области, в ходе встречи губернатор одобрил проект создания туристско-рекреационного кластера "Псковский".

 

Презентацию провёл научный руководитель Научно-исследовательского центра инновационных технологий из Москвы Александр Шнайдер. Проект подготовили по заказу Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. В презентации приняли участие заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко, председатель Государственного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, глава администрации Пскова Пётр Слепченко и другие.

 

В ходе презентации участники отметили, что перед составлением проекта был проведён анализ существующего положения в туристском комплексе Псковской области, дана характеристика проблем, требующих решения на федеральном уровне, соответствующие изменения внесены в областную долгосрочную целевую программу "Развитие культурно-познавательного туризма в Псковской области (2010–2014 годы)"; отобраны наиболее перспективные туристские кластеры региона, соответствующие требованиям федеральной целевой программы. В первую очередь в проект включён туристско-рекреационный кластер (ТРК) "Псковский", в состав которого вошёл исторический центр Пскова. "На основе кластера будет осуществляться комплексный подход к развитию территории, в результате которого сформируется "европейский" город, привлекающий туристов", — рассказал Александр Шнайдер.

 

В рамках создания ТРК "Псковский" предполагается комплексное развитие туристической инфраструктуры в центре Пскова: развитие гостиничной и торгово-развлекательной инфраструктур, насыщение города общественными пространствами, а также расширение функций центра города (создание деловой зоны, выставочного центра, творческих пространств и так далее). Запланировано активное использование дебаркадеров с целью организации на них туристических и развлекательных объектов. Мероприятия по реализации проекта позволят увеличить туристический поток в Псковскую область. Кроме того, участие региона в профильной целевой программе даст толчок развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, а также будет содействовать патриотическому воспитанию молодёжи и популяризации историко-культурного наследия. Финансовые параметры проекта — 6,7 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников. При этом Наталья Трунова отметила, что эффект от реализации проекта составит для Псковской области более 10 млрд. рублей.

 

Участники презентации обсудили перспективы реализации проекта. При обсуждении Андрей Турчак особо отметил, что Псковская область вошла в состав 6 пилотных регионов, где в рамках федеральной программы будет проведена апробация механизмов создания инвестиционных площадок с целью привлечения инвестиций в туристскую отрасль на условиях государственно-частного партнёрства. "Это уникальная возможность для развития туристической структуры в регионе и области в целом. Будем реализовывать намеченные планы", — подвёл итог беседы губернатор. Он также добавил, что руководство региона в рамках федеральной целевой программы "Развитие культурно-познавательного туризма в Псковской области (2010–2014 годы)" организует активное сотрудничество с инвесторами, готовыми принять участие в реализации проекта кластера "Псковский".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...