Увеличение платы за наём социального жилья в Пскове привлечёт в бюджет города 10 миллионов рублей

С 1 января в Пскове установлен новый механизм начисления платы за наём муниципального жилья. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник Управления по учёту и распределению жилой площади администрации Пскова Виктор Лукин, эти меры позволят в среднем дополнительно привлечь в бюджет города 10 миллионов рублей в год.

 

Поскольку средства от найма муниципального жилья являются целевыми и чаще всего расходуются на ремонт всё того же жилья, это в некоторой степени позволит улучшить состояние жилищного фонда Пскова.

 

Виктор Лукин рассказал, что 28 октября Псковская городская Дума приняла постановление об утверждении порядка распоряжения объектами жилищного муниципального фонда. Согласно этому постановлению устанавливается иной порядок расчёта платы за социальный наём, служебный наём, коммерческий наём, наём маневренных помещений и аренду муниципального жилья.

 

18 декабря Псковская городская Дума приняла базовую ставку для этого расчёта. Так, например, плата за наём благоустроенного жилья составляет с 1 января 1 рубль 65 копеек в месяц за квадратный метр, в то время как раньше эта сумма варьировалась от 40 до 62 копеек. Таким образом, плата за наём муниципального жилья увеличилась более чем в 2,5 раза.

 

Но для домов, степень износа которых более 60% или в них отсутствуют удобства, существуют понижающие коэффициенты — за отсутствие каждого вида услуг понижающий коэффициент составляет 20%, но не более 60% в общей сложности, за ветхое жильё — минус 30% от стоимости. Раньше в Пскове существовало несколько тарифов в зависимости от наличия удобств и степени износа дома. Теперь тариф единый, но он увеличился в несколько раз.

 

Виктор Лукин отметил, что, поскольку в настоящее время система только отлаживается, в первые месяцы года могут намечаться некоторые сбои, новые квитанции на оплату могут не поступать вовремя, тогда в марте произойдёт перерасчёт всех данных.

 

Добавим, что на сегодняшний день доля муниципального жилья в общем жилом фонде Пскова составляет примерно 20%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...