Всероссийская Масленица в Пскове собрала 35 тысяч гостей

На фото: Всероссийская Масленица в Пскове

Гостями второй Всероссийской Масленицы в Пскове, которая проходила с 3 по 5 марта в Музейном квартале, стали 35 тысяч человек. Как передаёт корреспондент ПАИ, такие данные озвучили специалисты Института регионального развития на итоговой пресс-конференции 11 марта.

 

В течение трёх дней Институт регионального развития исследовал восприятие праздничных мероприятий: проводил подсчёт и выборочный опрос посетителей праздника. Выборка составила 1200 человек.

На фото: гость Масленицы ест блин

По данным института, за три дня гости потратили в праздничном квартале 11,4 млн. рублей. Средний чек покупок составил 417 рублей. Это на 17 рублей больше, чем в 2010 году. Причём он рос день ото дня: 3 марта - 357 рублей, 4 марта - 435 рублей и 5 марта - 444 рубля. Таких гостей, кто потратил на Масленице более 700 рублей, были единицы. Основные траты пришлись на блины — 35,7%, на другую еду и напитки — 47,5% и на сувениры — 27%.

 

Подавляющее большинство посетителей масленичного квартала дали высокую оценку праздничным мероприятиям: 51,2% респондентов ответили, что им "очень понравилось", ещё 31% — "скорее понравилось". Ответ "скорее не понравилось" выбрали 11% опрошенных, "абсолютно не понравилось" — только 4%. Ещё около 3% затруднились с ответом.

 

Научный руководитель Института регионального развития Сергей Дамберг пояснил, что сотрудники учреждения второй год наблюдают за туристами и происходящим на Всероссийской Масленице. "В прошлом году нам, конечно, было удобнее. Был один пятачок, было легко и понятно, где поставить людей, как и кого считать и опрашивать. В этом году всё осложнилось, потому что целый квартал был отведён под Масленицу", - рассказал он.

 

В итоге специалисты института выбрали в 2011 году четыре точки, в которых поставили по два человека. Один считал уходящих с Масленицы, второй опрашивал.

 

По словам С. Дамберга, потоки Масленицы, которые даёт исследование ИРР, "весьма приблизительные". "Точность нам пока не нужна. И достижения, и просчёты в этой области столь очевидны, что добиваться точности измерения количественных параметров просто не нужно", - сказал он.

На фото: сожжение чучела Масленицы

Научный руководитель ИРР также подчеркнул, что природа снижения числа участников очевидна, так как в прошлом году Всероссийская Масленица гуляла два рабочих и два выходных дня, а в этом году - три рабочих дня. Основные посетители пришли на Масленицу в последний день и даже в последние часы - на сожжение чучела. На гуляниях 5 марта побывали около 20 тысяч человек.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...