Центр мониторинга пассажирских перевозок открыли в Пскове

На фото: открытие центра мониторинга пассажирских перевозок (фото pskov.ru)

6 мая в ГП ПО "Псковавтотранс" состоялись открытие и презентация регионального центра мониторинга пассажирских перевозок на базе спутниковых систем ГЛОНАСС. Как передаёт корреспондент ПАИ, на сегодняшний день оборудован сам центр, в котором работают прошедшие специальную подготовку диспетчеры, также система установлена в двух пассажирских автобусах, курсирующих по маршруту №6. Сейчас вся система работает в тестовом режиме.

 

Как сообщил председатель Государственного комитета области по транспорту и связи Игорь Сильченков, в перспективе все пассажирские автобусы госпредприятий области будут оборудованы спутниковой навигацией в первую очередь системы установят на школьные автобусы. При этом частные фирмы, чтобы заниматься пассажирскими перевозками,  тоже  должны будут оборудовать свои автобусы, но за собственный счёт. Установка систем на одно транспортное средство стоит порядка 20 тыс. рублей.

 На фото: центр мониторинга пассажирских перевозок (фото pskov.ru)

Более подробно о работе центра в ходе презентации рассказал представитель фирмы-разработчика — руководитель научно-технического департамента ЗАО "Группа компаний "Навигатор" Алексей Новиков. Он отметил, что система очень гибкая и позволяет получать большой объём информации. Например, техника извещает диспетчера об отклонении транспортного средства от заданного маршрута, позволяет отслеживать расход топлива, подаёт тревожный сигнал в случае происшествия, в том числе ДТП. При этом оборудование, установленное в автобусах, позволяет водителю напрямую связаться с диспетчером. Оперативную информацию о передвижении автобусов можно получать в режиме реального времени, а можно в конце дня распечатать полный отчёт и посмотреть маршрут, изучить интервал движения между остановками.

 

По словам А. Новикова, в дальнейшем за передвижениями автобусов на определённом сайте  смогут и все жители региона. Это позволит им, например, рассчитывать время выхода к автобусу или планировать маршрут поездки из одной точки в другую. В перспективе, возможно, и на автобусных остановках появятся электронные табло, на которых тоже можно будет смотреть передвижения автобусов.

 

Заместитель губернатора Геннадий Безлобенко обратил внимание на то, что развивая центр мониторинга пассажирских перевозок нужно наладить взаимодействие с МЧС, УВД. Игорь Сильченков ответил, что тревожные сигналы, поступающие из автобусов, будут передаваться в эти структуры.

 На фото: центр мониторинга пассажирских перевозок (фото pskov.ru)

Геннадий Безлобенко  заявил, что появление центра мониторинга пассажирских перевозок на базе спутниковых систем ГЛОНАСС очень важно для экономики региона, это позволит повысить безопасность пассажирских перевозок, осуществлять полный контроль над транспортными средствами.

 

Добавим, что региональный центр мониторинга пассажирских перевозок на базе спутниковых систем ГЛОНАСС создан во исполнение Постановления правительства, в соответствии с которым до 2011 года во всех субъектах федерации должны быть такие центры. На его оборудование в рамках региональной программы из областного бюджета было выделено 3,5 млн рублей. Эта программа рассчитана на 3 года — с 2011 по 2013 год, ещё общее финансирование составляет 15 млн рублей — по 5 млн рублей в год.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...