В преддверии выборов в Госдуму РФ Псковскую область посетят международные наблюдатели
С 11 по 12 ноября в Псковской области в преддверии выборов в Государственную Думу России будут работать международные наблюдатели от Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.
Два представителя бюро Энерот Берт Густаф (Швеция) и Вагнерова Зденка (Чешская Республика) аккредитованы Центральной избирательной комиссией России в качестве долгосрочных иностранных наблюдателей и будут работать на территории региона вплоть до самых выборов в Государственную Думу России. Целью представителей миссии является осуществление мониторинга выборов на предмет их соответствия российскому законодательству, обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам.
Во время пребывания в Псковской области наблюдатели планируют ознакомиться с деятельностью избирательных комиссий различного уровня по подготовке и проведению предстоящих выборов, провести встречи и беседы с представителями политических партий, общественных организаций, средств массовой информации.
Запланирована рабочая встреча иностранных наблюдателей с председателем областной избирательной комиссии Николаем Цветковым, на которой они познакомятся с деятельностью облизбиркома в ходе избирательной кампании. Также стороны обсудят формат международного наблюдения и вопросы взаимодействия миссии БДИПЧ ОБСЕ и региональной Избирательной комиссии.
Всего за выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва будут следить сорок международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Они распределены по 31 региону страны.