Госинспекция труда обнаружила нарушения в соцучреждениях Псковской области
С 9 ноября по 18 ноября Государственная инспекция труда в Псковской области проводила консультирование работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, сообщили Псковскому агентству информации в инспекции.
Сотрудники инспекции труда провели проверки соблюдения трудового законодательства и требований охраны труда в организациях и на предприятиях области, расследование несчастных случаев на производстве, осуществляли контроль за выполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений.
Во время проверки ООО "Лесная гавань" нарушений не обнаружено. Предприятие может претендовать на получение "Сертификата доверия работодателю".
В результате внеплановой проверки, проведенной в ГУСО "Пореченский психоневрологический интернат" выявлено четыре нарушения порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Приказы о наказании сотрудников были отменены.
Выявлены нарушения в ГУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Пушкиногорского района": не установлен режим рабочего времени, графики сменности не доводятся до сотрудников.
Девять нарушений законодательства о труде и охране труда было выявлено в ходе проверки ОАО "ДСУ-3". Отсутствуют защитные кожухи и экраны на некоторых видах оборудования, разбиты манометры на редукторах газосварочных аппаратов и другие нарушения.
По результатам проведенных проверок руководителям организаций выданы предписания для устранения выявленных нарушений. Должностные лица, допустившие нарушения привлечены к ответственности.
В МП Бежаницкого района "Редакция газеты "Сельская новь" проводилась прокурорская проверка, вынесено постановление о привлечении юридического лица к административному штрафу в размере 30 тысяч рублей.
За невыполнение в установленные сроки предписания об устранении выявленных нарушений материалы проверки в отношении ДСПМК "Гдовская" были переданы в суд. Судом вынесено постановление о привлечении руководителя организации к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ .