В школе №4 Опочки построят современную столовую
У средней общеобразовательной школы №4 города Опочки в ближайшее время появится современная столовая. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, соответствующее решение принял губернатор Псковской области Андрей Турчак 23 ноября в ходе рабочей поездки в Опочецкий район.
Директор учреждения Мария Петрова отметила, что ещё в 2007 году был разработан проект пристройки к имеющимся зданиям. А в настоящее время столовая может разместить только 80 человек. На большой перемене приходится кормить ребят в две смены. Это при том, что учащихся в школе 588 человек. Пристройка, заметила директор, позволит существенно решить имеющуюся проблему.
Данный вопрос поднимался в августе на праймериз в Пушкинских Горах. Жительница Опочки обратилась к главе региона с просьбой помочь школе. На сегодняшний день в целом в регионе горячим питанием полностью обеспечены учащиеся 97% образовательных учреждений, Опочецкая школа входит в оставшиеся 3%.
"По столовой принципиальное решение принято", - сказал губернатор Псковской области. Его заместитель Вера Емельянова отметила, что реализовать данный проект возможно по программе развития образования за счёт региональных и федеральных средств.
В ходе осмотра корпусов образовательного учреждения губернатор посетил актовый зал, учебные кабинеты, два спортивных зала, пищеблок, школьный музей. По итогам визита Андрей Турчак поручил своему заместителю Вере Емельяновой и председателю Псковского областного Собрания депутатов Борису Полозову проконтролировать исполнение принятых сегодня решений и ряд других вопросов данного образовательного учреждения. Речь, в частности, шла о завершении работ по замене окон и дверей, приведении в порядок дворовой территории, а также об оснащении спортивных залов инвентарём.
Глава региона пообщался с педагогами. Особое внимание было уделено заработной плате в связи с введением новой системы оплаты труда (НСОТ). Как отметила директор школы Мария Петрова, средняя зарплата педагогов составляет 15 тысяч рублей, исключение - учителя начальных классов. Даже с учётом НСОТ их зарплата в среднем составляет около 10 тыс рублей. Андрей Турчак рекомендовал Вере Емельяновой изучить вопрос и выработать конкретные предложения по поддержке данной категории специалистов.