Сергей Перников проверил выполнение социальной составляющей приграничных инвестпроектов

24 ноября первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провёл очередное заседание Координационного совета при администрации Псковской области по развитию приграничных территорий и инфраструктуры. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

Открывая заседание, С. Перников напомнил, что работа по реализации приграничных инвестиционных проектов в регионе ведётся успешно: в августе состоялось торжественное открытие ТЛТ "Терминал М9" (Себежский район), готов к открытию ТЛТ "Убылинский" (Пыталовский район). Сергей Перников поздравил представителей инвестиционных компаний с проделанной работой и выразил надежду на продолжение сотрудничества с руководством региона в рамках развития транспортно-логистического комплекса Псковской области. Он также отметил эффективность деятельности Координационного совета в 2011 году.

 

Члены совета заслушали информацию о ходе реализации инвестиционных проектов по строительству таможенно-логистических терминалов вблизи многосторонних автомобильных пунктов пропуска на территории Псковской области. В частности, на заседании было отмечено, что для организации работы ТЛТ "Убылинский" была получена часть необходимых разрешений и лицензий; в ближайшее время пройдёт аттестация складов временного хранения продуктов питания и зоны фитосанитарного контроля. В конце октября терминалу присвоили код таможенного подразделения; он полностью укомплектован таможенным составом. Отвечая на вопрос первого замглавы региона, генеральный директор компании-инвестора ЗАО "Тэко-терминал" Олег Брячак рассказал, что в планах на будущее — строительство склада хранения лекарственных средств. ООО "НСУ Логистик" приступает ко второму этапу строительства ТЛТ вблизи МАПП "Убылинка" — организации кафе, столовой и гостиничных номеров; ЗАО "Ростэк-Псков" планирует до конца года завершить общестроительные работы и ввести свой объект в эксплуатацию в первом квартале 2012 года.

 

В ходе заседания также обсуждалась реализация социальной составляющей инвестпроектов по строительству ТЛТ на территории Псковской области. Так, глава Пыталовского района Сергей Баранов рассказал, что в рамках соглашения с муниципалитетом инвесторы взяли на себя обязательства по строительству детского сада. Олег Брячак заверил участников заседания, что строительство начнётся весной 2012 года, как только позволят погодные условия; объект планируется сдать не позднее, чем через 9 месяцев. В свою очередь, глава Себежского района Леонид Курсенков рассказал, что ООО "СПМ" и ООО "Терминал М9" выполнили взятые на себя социальные обязательства в полном объёме: приняли участие в благоустройстве Себежа, передали 12 квартир муниципалитету для обеспечения жильём врачей Себежской ЦРБ, а также машину "скорой" помощи. Леонид Курсенков отметил, что благодаря открытию ТЛТ в районе появилось около 100 рабочих мест.

 

Члены совета рассмотрели выработку методики и проведение совместного межведомственного мониторинга с краткосрочным прогнозом динамики пассажирских, транспортных и грузовых потоков в пунктах пропуска через государственную границу. Руководители ответственных структур представили свои предложения по организации мониторинга, его критериям и периоду, за который следует проводить анализ. В ходе обсуждения Сергей Перников подчеркнул, что осуществление данной работы позволит сформировать конкретный прогноз дальнейшего развития транспортно-логистического комплекса региона. Координацию мониторинга будет осуществлять администрация области.

 

Добавим, что на заседании совета была также заслушана информация о соглашениях о сотрудничестве, заключённых между администрацией Печорского района и властями муниципалитетов Эстонии и Латвии; об итогах совместного российско-латвийского мониторинга пунктов пропусков и рекомендациях по повышению эффективности их работы; по итогам мониторинга была отмечена уникальность опыта Псковской области в части строительства ТЛТ в непосредственной близости от пунктов пропуска. Членам совета были также представлены сведения о 9-м заседании Совместной Российско-Латвийской демаркационной комиссии и заседании Российско-Белорусско-Латвийской комиссии по обозначению на местности точки стыка государственных границ. В частности, было отмечено, что демаркация российско-белорусской границы запланирована на середину лета 2012 года, успешно продолжаются работы по демаркации российско-латвийской границы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...