Псковские депутаты отказались возмещать убытки предприятиям ЖКХ

Псковские депутаты отказались возмещать убытки предприятиям ЖКХ. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с сессии областного Собрания, парламентарии не приняли изменения в закон "О мерах государственной поддержки организаций в связи с государственным регулированием цен (тарифов) в Псковской области".

 

Перед голосованием председатель комитета по тарифам и энергетике Александр Кузнецов пояснил, что речь идёт о компенсации или возмещении убытков предприятиям, занимающимся теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением.

 

Он также напомнил, что рост тарифов начнётся лишь со второго полугодия нынешнего года, таким образом, в связи со сдерживанием цен на тарифы, реальные расходы коммунальных предприятий отличаются от реально учтенных расходов в сторону увеличения.

 

"Оказание помощи ресурсоснабжающим предприятиям необходимо для обеспечения их устойчивого развития", - добавил А. Кузнецов.

 

Депутат Ян Лузин заметил, что цена вопроса составляет почти 600 млн рублей.  "Для области это очень большие средства. Не получится ли так, что мы будем оплачивать сверхприбыли государственных монополий?"  - поинтересовался парламентарий.

 

"Частичную поддержку нам окажет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Фактическая цена топлива и электроэнергии на рынке в два раза выше, чем закладывается в тариф, поэтому компенсация необходима. Если не принять изменения, то всё может закончиться плачевно. У предприятий не будет средств на выполнение производственных программ, образуются долги за топливо и энергию, что в результате приведёт к банкротству", - объяснил А. Кузнецов.

 

Однако после обсуждения депутаты отклонили изменения в закон.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...