В Псковской области ищут перспективные направления развития транспортно-логистического комплекса

19 июня состоялось заседание Совета по модернизации отраслей экономики и социальной сферы при администрации Псковской области под председательством первого заместителя губернатора Сергея Перникова.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в центре внимания оказались вопросы развития транспортно-логистического комплекса. Участники заседания рассмотрели существующие проблемы и мероприятия по их разрешению, а также обсудили перспективные направления развития транспортно-логистического комплекса Псковской области.

 

Участвовавший в заседании Совета заместитель губернатора Геннадий Безлобенко отметил, что транспортно-логистический комплекс является одним из стратегических направлений развития региона. В настоящее время основная часть грузов, перемещаемых через Псковскую область, перевозится автомобильным транспортом. Только в 2011 году перевезено 7 млн тонн, прирост по сравнению с предшествующим годом составил около 10%.

 

Он напомнил, что Псковская область участвует в реализации федеральной таможенной концепции по переносу таможенного оформления к границе, в регионе создается сеть таможенно-логистических терминалов (ТЛТ), создаются условия для развития логистической инфраструктуры в целом. Представители ТЛТ, транспортных компаний, в том числе международных перевозчиков, дали свою оценку проводимой работе, поделились видением развития отрасли. "Перспективы развития большие", - заверили они.

 

По итогам обсуждения были определены ведущие направления развития, Геннадию Безлобенко поручено взять под контроль разработку концепции соответствующей программы.

 

Добавим, обсуждение темы прошло в рамках подготовки к совещанию по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада, которое состоится 22 июня по инициативе Министерства транспорта в период проведения Петербургского экономического форума. Полномочный представитель Президента Российской Федерации Николай Винниченко лично пригласил губернатора Псковской области Андрея Турчака принять участие в совещании, чтобы озвучить имеющиеся вопросы и совместно найти пути их решения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...