"Александра Сергеевича и других" выставили в Пушкинском заповеднике

29 июня в Пушкинском заповеднике, в выставочном зале в усадьбе поэта, открыли выставку "Александр Сергеевич и другие". Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева.

На фото: одна из работ Игоря Шаймарданова, вошедшая в экспозицию (фото предоставлено Лидией Токаревой)

По её словам, в экспозиции представлены работы известного российского художника Игоря Шаймарданова, выполненные мастером в разные годы. В том числе посетители увидят отдельные работы из цикла "Ситцевый Пушкин", листы из серий "Михайловские царапки", "Арина Родионовна и Александр Сергеевич". Л. Токарева уточнила, что выставка – фондовая, то есть на ней представлены работы из художественного собрания музея. Она напомнила, что живопись и графика Игоря Шаймарданова хранится в коллекциях многих отечественных музеев, в частности Государственном музее А. С. Пушкина в Москве на Пречистенке, Всероссийском музее А. С. Пушкина и Музее-квартире В. В. Набокова в Санкт-Петербурге, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Лидия Токарева отметила, что  гости Пушкинского заповедника традиционно проявляют большой интерес к творчеству Игоря Шаймарданова, – будь то выставки его живописи и графики или альбомы с его репродукциями. "Мягкая ирония, отличающая его работы, и "легко считываемый" сюжет, некая его театральность импонируют зрителю с любым уровнем подготовки", - отметила она.

 

Планируется, что выставка "Александр Сергеевич и другие" будет работать в Михайловском в течение всего летнего сезона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...