Каждого паломника в Пскове осматривали сразу пять врачей

Главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков на пресс-конференции в пресс-центре "Комсомольской правды" 11 июля рассказал, что поступивших после аварии под Черниговом паломников в его больнице осматривали сразу пять врачей. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

 На фото: Анатолий Волков

По его словам, в приёмном отделении была организована сортировка прибывших пострадавших, проводилась диагностика, хотя врачи заранее имели необходимую информацию: ФИО, диагноз, историю болезни, и это им очень помогло. "Опасность представляли закрытые повреждения - ушибы внутренних органов, внутренние разрывы - транспортировка могла повлиять на тяжесть их самочувствия",- сказал главврач и отметил, что у половины пациентов были гипертонические кризы, у троих диагностировали дополнительные повреждения – внутренние переломы.

 

Анатолий Волков признался, что обстановка "ужесточилась" при появлении родственников. Медицинский персонал больницы пытался оградить больных от встречи с родственниками, избавить их от лишних эмоций. "Первые недели их надо оградить от ненужных эмоций, которые бы напоминали о трагедии. В день похорон больше половины рвались уехать в Великие Луки, но их убедили этого не делать при плохом самочувствии. В 2 часа дня в этот день вместе со священником в больнице они провели панихиду. Двум женщинам при этом стало плохо, одна упала в обморок", - констатировал он.

 

По словам Анатолий Волкова, лечение пострадавших в Москве продлится в течение нескольких недель, а восстановительное лечение, которое занимает от 1 месяца до полугода, вероятнее всего пройдёт в Великих Луках, но, возможно, и в федеральных клиниках.

 

Главный врач Псковской областной больницы также отметил, что изначально предполагалось доставить в Псков 25 пострадавших в аварии. "Мы должны были в короткое время наладить работу, иметь возможность их разместить", - рассказал он. Однако дополнительных сил и средств не понадобилось, персонал больницы был предупреждён заранее и в 11:00 все службы были готовы к приёму больных. Окончательный список тех, кто прибудет на лечение в Псков, стал известен только к 22:00.

 

Ранее сообщалось, что рано утром 7 июля на Украине в Черниговской области перевернулся автобус с 43 паломниками из города Великие Луки. В результате аварии 14 человек погибли и 29 пострадали.

 

В ночь на 8 июля 11 пострадавших паломников были доставлены в Псковскую областную больницу, 14 человек с наиболее тяжёлыми травмами отправили в медучреждения Москвы, ещё трое нетранспортабельных пострадавших остались в больнице Чернигова.

 

По данным на вечер 10 июля, состояние пострадавших в автокатастрофе под Черниговом великолучан стабильное, без изменений, ухудшений нет. По сообщению РИА-Новости двух пациенток хирургического центра имени Пирогова в Москве готовят к операциям на позвоночнике. Всего в этом центре находятся три женщины, которые пострадали в ДТП. Все они, по оценке медиков, имеют тяжелые травмы, включая черепно-мозговые, различные повреждения костей скелета, переломы грудины, рёбер, позвоночника. Больные госпитализированы в отделении реанимации и интенсивной терапии.

 

В связи с трагедией в Псковской области с 9 июля объявлен трёхдневный траур.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...