Автобус, на котором ехали великолукские паломники, был куплен за две недели до аварии

Буквально за две недели до аварии в Черниговской области водитель купил автобус "Скания", на котором вёз паломников из Великих Лук. Как сообщил заместитель губернатора Псковской  области Максим Жаворонков на пресс-конференции 11 июля, автобус мужчина приобрёл 23 июня, 30 июня зарегистрировал его в ГИБДД, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Замглавы региона подчеркнул, что данный вид деятельности по перевозке пассажиров не подлежит лицензированию.

 

Отвечая на вопрос о том, будет ли водитель доставлен в Россию, М. Жаворонков сказал: "Я считаю, что должный уровень поддержки гражданина РФ заграницей Министерством иностранных дел будет обеспечен. Если после следственных действий он захочет вернуться на территорию РФ, этот вопрос также будет решать Министерство иностранных дел". А тем, кто собирает подписи в поддержку водителя, чтобы он вернулся в Россию, заместитель губернатора посоветовал обратиться напрямую к президенту.

 

Начальник  регионального ГУ МЧС России Валерий Филимонов также сообщил, что опрос свидетелей аварии будет проводиться на территории Псковской области, потом материалы доставят на Украину. Суд, по предварительной информации, также пройдёт на Украине, там же сейчас находится водитель и идут следственные действия.

 

Напомним, что авария, в которой погибли 14 великолукских паломников и получили ранения 29, произошла рано утром 7 июля в Черниговской области на Украине на международном автомобильном пути Киев-Чернигов-Новые Яриловичи. 52-летнего водителя автобуса задержали.   Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в Черниговской области.

 

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины  (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...