3

Концентрированная Латвия: Юрмала. 33 километра поющего песка

Первая ассоциация, которая возникает у меня при слове Юрмала – романтика. Балтийское море, прогулки по белым пляжам, уютные деревянные дачные домики, притаившиеся среди медовых сосен. Город на волне, как зовут его юрмальчане, прекрасен, по-моему, в любое время года. Есть у некоторых мест такое очаровательное свойство – оставаться притягательными несмотря ни на что.
  • Тёмный
    Спасибо, Ольга. Я не зря говорил, что твои статьи могут «разбудить» память мою. И вот это случилось. Я почти всё понимаю и почти всё знаю, потому что почти умный. Но умный и всё знающий только Бог. Но его никто не видел. И точно знаю, что никому не интересно читать ностальгические позывы пожилого человека. И, тем не менее, пишу, ибо в свободном мире существует не писаное правило: не нравится – не читай. И это успокаивает. Юрмала…. Сколько приятных, и не очень, воспоминаний всколыхнулось при упоминании её! Вообще от Прибалтики у меня только позитив в памяти остался. Сколько лет прошло (я имею в виду советский период, семидесятые годы прошлого века, когда я был молодой, красивый и здоровый), а всё происходившее тогда видится ясно и отчётливо, как будто вчера это было! И сколько накопилось слайдов! Наверно, в памяти моей «виноваты» дети, дочери, которые были тогда маленькими. Первые заграничные поездки, которые мы совершили, - в Прибалтику. Вначале были «дикие» поездки, короткие. Всё упиралось в ночлег: проблемы с гостиницей были практически не разрешимы. Неполадки возникали даже тогда, когда удавалось через разные каналы, используя знакомых и «производственные» связи, забронировать место в гостинице. Вспоминается один такой курьёзный случай, когда поехали семьёй в Ригу, имея гарантированную гостиницу. Но что-то не сработало, и мы с девочками (младшая ходила в садик, старшая – в школу) оказались без ночлега. И только благодаря душевной доброте дежурного администратора гостиницы нас поселили в номер с одной кроватью. Но приятных воспоминаний осталось больше. С большой теплотой вспоминаю поездки в Юрмалу уже организованные, по путёвке на 5-10 дней. Удивительно, что и дети тоже часто вспоминают те поездки. Сейчас они довольно часто бывают в Прибалтике, но те, детские воспоминания сохранились. Особенно Дзинтари, где мы обычно останавливались в «необычных домиках», Майори, Дубулты и Кемери. А в Кемери случился казус: мне удалось предотвратить кражу кошелька с деньгами из сумки моей супруги. Жена что-то выбирала (народу в магазине было много), а я стоял поодаль. И вдруг заметил, как молодой человек лезет в её кошелёк с деньгами! Я подскочил, схватил его за руку и что-то закричал. А тут рядом ещё один оказался (видимо сообщник) и зашептал: «Тихо, тихо». И они быстро удалились. Когда представляю сейчас, чтобы мы делали, если бы не моя "бдительность" (остались без копейки), и мурашки бегут по коже. С тех далёких времён мне уже не удалось ещё раз побывать в Юрмале. Но в Таллине, Риге и Вильнюсе в эпоху СССР по служебным делам бывал неоднократно.
  • Тёмный
    Вдогонку. Совсем забыл: пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающими майскими праздниками и каникулами! Всем здоровья и благополучия!
  • gik
    Смотрел сегодня у Вечного огня на площади Победы очередную репетицию возложения венков. До 9 Мая два дня, так что репетиции, наверняка, ещё будут. И сегодняшняя уже похожа на генеральную. Желающие могут посмотреть фрагменты её на Mail http://video.mail.ru/list/kugeniva/_myvideo/40.html Или на YouTube http://youtu.be/NqQdeGxHZBU.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...