24

Взгляд с другой стороны: Бой в Соловьях

Михаил Тух

Описывая взрыв моста Красной Армии в Пскове я сказал о том, что немцы в Псков вошли с запада во второй половине дня 8 июля 1941 года. А ведь это могло произойти еще 7-го, когда с юга по Островскому шоссе к городу подошла боевая группа Вестхоффен. В ответ анонимному автору комментария к предыдущей статье, заявившему, что наши войска "драпали сломя голову", расскажу, почему этого не произошло.
  • как будто сам там побывал
  • выборжец
    ясно одно - бойцы РККА- герои вечная им слава
  • Вот так, по крупицам, и ковалась наша Великая Победа в самой кровопролитной войне в истории человечества - Великой Отечественной войне советского народа.
  • Наша "доблестная" авиация сочла ненужным там поприсутствовать?
  • Михаил Тух
    >> Наша "доблестная" авиация сочла ненужным там поприсутствовать? Наша авиация в это время активно работала по мотоколоннам противника в районе Острова и при этом несла тяжелые потери. Много СБ из скоростных бомбардировочных авиаполков 2-й смешанной авиадивизии остались лежать вокруг Острова. Немцы плотно прикрывали свои танковые колонны истребителями из Jagdgeschwader 53 «Pik As» и Jagdgeschwader 54 «Gr?nherz». Высоко было насыщение этих колонн и зенитными средствами.
  • Надо учитывать и тот факт, что большие потери наша авиация понесла в первые дни войны, когда много самолётов было уничтожено немцами прямо на аэродромах.
  • Михаил Тух
    >> Надо учитывать и тот факт, что большие потери наша авиация понесла в первые дни войны, когда много самолётов было уничтожено немцами прямо на аэродромах. Аэродромы Ленинградского военного округа, авиация которого составляла основу в боях в районе Пскова налетам в первые дни войны не подвергалась и потерь в матчасти не имела. Ровно так же ее нельзя обвинять в бездействии. Она активно вмешивалась в ход боев. Хотя бы, к примеру, в первой половине дня 5 июля 1941, в начале контрудара 3-й танковой на Остров, немцы констатируют, что "красные соколы" господствуют в воздухе и дело дошло до того, что гоняются за отдельными автомашинами на дорогах. Но в корне переломить ситуацию авиация конечно же не могла. Основные события происходили на земле.
  • Михаил, пишите еще! очень познавательно!
  • Спасибо, Михаил. Очень увлекательно...Действительно, как будто сам там побывал. Фото разглядываю по несколько раз и статью перечитываю.
  • а продолжение будет?
  • выборжец
    вот из таких ребят и выходят настоящие бойцы пера и шпаги
  • Молодец было интересно читать когда будет продолжение
  • Yury Strekalovski
    Михаил, огромное Вам спасибо. Просто замечательно. Пишите ещё и подумайте о книге.
  • Благодарю и присоединяюсь к читателям и зрителям. Нет ли где нибудь фотографий того времени по Печорскому краю?
  • Аркадий Луенков
    Спасибо за информацию. Череха как понимается и 18 году немцев придержала и в 41 году..
  • ГГеннадий
    Потрясающе.
  • Руслана Мельник
    "Писатели учатся лишь тогда, когда они одновременно учат: они лучше всего овладевают знаниями, когда одновременно сообщают их другим." Брехт Б. Отличная статья,Михаил!Заинтересовывыет с первых строк и легко читается!Спасибо!
  • Владимир
    От местных слышал, что уже далеко в послевоенные годы в протекающей с левой стороны от дороги р.Многа стоял подбитый танк. Местная детвора ныряла с башни в речку...
  • Владимир
    Михаил, можете что либо рассказать про бои весной 1944 г. под Стремуткой? Заранее благодарю.
  • Будник
    Про переправу в Буднике по подробней бы ...???
  • >>> (15:00 17.05.2013):

    Спасибо, Михаил. Очень увлекательно...Действительно, как будто сам там побывал. Фото разглядываю по несколько раз и статью перечитываю.
    Владимир. У меня сохранились записи моего отца о боях с 31.03.1944 -10.04.1944 46 ст.д 314 ст.п .
  • Виктор
    Потери немцев завышены в разы! Не верите-посмотрите по журналу боевых действий 6 танковой дивизии вермахта! Безвозвратных потерь по танкам нет! Несколько было повреждено и всё!А наши потеряли все машин.
  • Даже на фото посмотрите-ни одного уничтоженного немецкого танка! только наши сгоревшие БТ-шки...
  • Немцы специально не фотографировали свои танки, которые подбиты, так как задача было отчитаться о разбитых советских танках, почему и танки фотографировали только советские
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...