15
 

«Бабуль, мы были в листолане!»

…Да, мы и сами плохо поняли, что сделали. В кукольный театр сходили, в гости к бабушке заглянули, потом навалялись в снегу в Финском парке, а уж потом вспомнили, что дома – шаром покати. Но можем мы себе позволить хоть раз в жизни (или там в месяц) сходить поесть всей семьей (мама, папа, четырехлетняя глава семьи) в какое-нибудь заведение общественного питания, а не за пельменями в магазин бежать? Первое попавшееся на пути кафе было, по нашему разумению, вполне нормальным.   Ходили мы и раньше в «Сундук»: Галковского послушать, винца выпить, поужинать при наличии суммы, с которой не жаль расстаться… Мы же не знали, что в присутствии ребенка вдруг открывается третий глаз – и не только у нас. Потому как, ввалившись втроем в заведение, почувствовали себя Данилой Багровым в баре негритянского гетто. Только что зловещая тишина не воцарилась. Официантка отвлеклась от обслуживаемых клиентов, непроизвольно помахав над их головами меню – для разгона дыма, подошла к нам и после некоторой задумчивой паузы предложила пройти в отдельный кабинет: «Он заказан, но клиенты будут через пару часов. Там не накурено, и не так шумно»… И мы спрятались.   Спрятались от нервных взглядов посетителей, потому как дочка уже наладилась бильярд изучать и пока шла к кабинету сказала некоторым «тетям» бабушкиным голосом: «Кулить-то и мужчине вьедно!». Спрятались от того, что вдруг показалось неприличным такое количество людей, одновременно потягивающих что-то из разноцветных бокалов. Спрятались, потому что обострился слух (а матом у нас народ разговаривает и в абсолютно неагрессивных ситуациях, «Б-ь!» - это ведь все, что угодно, даже возглас восхищения). В общем, спрятались и углубились в меню.   Ребенок высказался в том смысле, что судака и мясо ешьте сами, насчет жареной картошки она еще подумает. А вообще, неплохо было бы супчика горохового, как в садике, и мороженого. Щаз, мороженого с такого мороза! В общем, для принцессы заказали солянку (все-таки первое горячее блюдо – другого в меню не было), сырные шарики, сок с пирожным. Востребованным оказалось только последнее: «Суп пелеченый (перченый), шалики соленые»…   В остальном, визит прошел нормально. Атмосфера общепита оказалась занимательной сама по себе, требование карандашей для разрисовки меню было пресечено на корню и больше не высказывалось. Повторю, если из вышеизложенного непонятно: отнеслись к нам очень доброжелательно, сделали все, что могли в предлагаемых условиях. Но мы четко поняли, что предлагаемые условия – не место для ребенка.   А вообще - есть ли в наших более-менее приличных кафе ему место? Ситуации-то разные бывают: оставить не с кем, бабуля с дедулей сами в гости ушли, одноразовых нянек нанимать не приходилось, а выйти куда-нибудь очень хочется. Причем зачастую именно с детьми – много мы с ними и друг с другом на неделе видимся?   Поиск специализированного детского кафе успехом не увенчался – по некоторым данным, «Малибу», претендовавшее на это звание, закрылось. «Горенки» и «Лавицы» - это, скорее, закусочные, атмосфера «фаст-фуда» к неторопливому семейному обеду с дележкой недельными впечатлениями не располагает. Поэтому мы обзвонили наши наиболее популярные «питательно-развлекательные» точки с хорошей репутацией и задали администраторам набор стандартных вопросов: приветствуются ли посетители с детьми, если да – то до какого времени? Есть ли специальные предложения в меню для малышни? Имеют ли место какие-нибудь отвлекающие от родителей и прочих клиентов удобства (аквариум с рыбками или говорящий попугай в клетке, телевизор с видиком и мультами, игрушки, книжки)? Можно ли заказать детский праздник? День рождение, например, без перекрытия зала, когда предполагается 5-6 ребятишек за один сладкий стол посадить или можно только натуральный банкет на всех одногруппников по детскому саду закатить? Есть ли специальные программы (музыкально-развлекательные) для детей? Курят ли в зале? Предупреждаем, что ответы разнились не сильно.   В «Натали» вопросу не удивились - посетители с детьми здесь хоть не часто, но бывают. Специального детского меню не предусмотрено, но поскольку детские вкусы известны (главное, чтобы сладко и красиво), то в общем меню предлагается около 20 сладких блюд, десертов, коктейлей – однозначно, без добавления алкоголя. С устройством детских праздников проблем особых не предвидится, поскольку взрослые клиенты подтягиваются ближе к вечеру. Можно заказать столик для малышей, к «торту насущному» присовокупить программу местного музыкального ансамбля, адаптированную к детским ушам, а вот услугами ведущего, танцоров и прочих клоунов придется озадачиться самим родителям. В зале, конечно, курят, но это специфика практически всех российских заведений, поэтому в «Натали» посчитали нужным предупредить – система кондиционирования хорошая, эффекта «прокуренности» помещения нет.   В «Арт-Бастионе» заверили, что рады всем, тем более, что это кафе – гавань тихая, здесь даже не танцуют (ну, разве что по выходным – «очень вечером»). Детского меню тоже нет, но есть даже не возможность, а необходимость озадачить официанта своими пожеланиями: не класть в выбранный салат оливки, не солить, не перчить, приготовить на пару то или иное блюдо. В общем, можно доложить обо всех возможных капризах малолетнего клиента (ну, и своих тоже). Чадо наверняка заинтересуется аквариумами, их в «Арт-Бастионе» аж четыре, причем два – с осетрами, два – с декоративными рыбками. Нет препятствий на предмет порисовать: карандаши и бумагу предоставят по первому требованию. Ребячье день рождение тоже можно отметить, по этой части и опыт есть, но пока, скорее, гастрономический, чем развлекательный. Вытяжки хорошие, эффект дымовой завесы отсутствует, на банкетах курить не разрешают.   Майка лидера в вопросах детского обслуживания (да и не только в нем, если уж на чистоту) принадлежит «Калейдоскопу». Здесь предлагают все: от детской мебели для самых маленьких и игрушек до официанта, который будет развлекать вашего ребенка, если общество собственных родителей ему поднадоело. Насчет меню – можно заказать хоть кашу по вашему рецепту. Сотрудники кафе уверяют, что у них дети могут съесть все – главное, украсить блюдо соответствующим образом, кулинарному дизайну здесь уделяется самое пристальное внимание. Детские праздники, дни рождения – это тоже конек «Калейдоскопа», здесь чествовали даже двухлетних именинников. Украшение зала, меню, программа с клоунами – все это входит в ответственность заведения, за родителями только оплата. Кондиционирование зала хорошее, тем более, что и гости кафе зачастую предпочитают курить на веранде, а не в зале.   Администратор кафе «Европейское» пришла в легкое замешательство от постановки вопроса: «Мы, конечно, не против, особенно по выходным, но, пожалуйста, до 22 часов». Правда, быстро осмыслив, что я не собираюсь в ближайшее время притащить к ней в гости банду грудных младенцев на всю ночь, еще раз пригласила – на традиционный сладкий стол, а, впрочем, на любой стол. В «Европейском» пожелание клиента, как и в любом нормальном заведении, закон: «Просят родители подогреть коктейли с мороженым – конечно, подогреем!» Опыт проведения дитячьих мини-банкетов тоже есть: столом, детской музыкой, помещением администрация займется сама, а вот развлекателей приглашают родители.   «Зебра» и «Пароход» отпадают автоматически – все-таки ночные заведения. Но на базе «Самолета» проводят самые фантастические закрытые вечеринки (то есть утренники) для молодежи от трех лет. «Вот совсем недавно как раз для таких и делали праздник. Паровые котлетки, протертые овощи, всевозможные желе, десерты», - вспоминали администраторы. Здесь, конечно, в зависимости от возможностей родительского кошелька можно заказать все, что угодно – вплоть до костюмированного бала. Причем «костюмируют» даже официантов.   Одна из бывших работниц «Супера» как-то мне рассказывала: «День рождения у одного ребеночка был – действительно, сказка! Нас всех принарядили: кто ковбой, кто Красная Шапочка. Мне вот не повезло – зеленым зайцем прыгала». «А что здесь такого?» - спрашиваю. «Что, что: лето, жара, костюм на синтепоне… Озвереть можно!» - поплакалась подруга на издержки производства.   При этом беглом обзоре мы намеренно не задевали ценовой вопрос, поскольку на предмет праздников – все очень индивидуально. А разовое посещение кафе с ребенком обойдется не намного дороже, если уж вы планировали спустить там некоторую сумму денег. Дети много не едят – даже сладкого, и уж однозначно – не потребляют того, что сумму заказа удваивает.   В общем, можно в Пскове всей семьей гульнуть. Стереотип «ресторан – не место для совместного с детьми досуга» отмирает даже в российской провинции. А уж в столицах и вовсе приказал долго жить. При нашем-то семейно-демографическом кризисе индустрии развлечений сам Бог велел ориентироваться на семейный отдых. У нашего чада, кстати, даже после не слишком эффектного, с нашей точки зрения, знакомства с «Сундуком» главной темой телефонных разговоров с бабушкой неделю было: «Мы тут в листолане, бабуль, были. Хочешь с нами в следующий раз?» Гм, тоже тема…   Ирина Сверчкова, Псковское агентство информации.
  • Клиент
    Забавно, что в этой рубрике обсуждается все - мидиция, рестораны, пиво, лыжи, связь, а остатья о том как отдохнуть в Пскове с детьми оставила читателей сайта равнодушными. Почему? Может ПАИ читают только бездетные? или ваши дети уже выросли? а быть может вы не привыкли к тематике семейного отдыха в ресторане за неимением оного?
  • Garret
    Малибу закрылся?! А ведь это было и правда единственное место, куда можно было привести посидеть детей... Все остальное ну никак не располагает к этому. Особенно \"Сундук\". Либо слишком камерно, либо слишком \"по-кабацки\". Похоже, семейный отдых у нас действительно не в почете...
  • Родитель
    Народ скажите, а кто куда с детьми-то ходит?
  • вот был бы \"Макдональдс\"... (о наболевшем)
  • Родитель тож
    А мы, помнится, в \"Пилигрим\" ребенка с собой взяли (там не курят, кстати). Правда, пока смаковали малюсенькую чашечку кофе, дитя успело выхлебать 2 стакана сока, разбросать салфетки, выклянчить пирожное, насмотреть (на будущее) еще один десерт, посмотреть на сидящих рядом дядь и теть, и заскучало...
  • Родитель
    Точно!!!! Мы совсем забыли о Пилигриме. Хотя там курят - что плохо. Зато там правда - много кофе, слега пироженных, все что-то посерьезнее - разогревают полуфабрикаты в микроволновке. Зато там вкусные блинные рулеты!
  • Последний раз я в Пилигриме ела вкусный струдель - вишневый. Был еще яблочный. И там все-таки не курят!
  • Салават Юлаев
    В Пилигриме не курят. Совершенно точно. Зеленых чаев выбор целый. Правда, Форсман нужно бы оттуда исключить. А штрудель вишневый весьма ничего. Настоятельно рекомендую.
  • Энерджайзер
    Пока что Пилигрим - самое лучшее место из имеющихся. Остальные либо ухудшились (как Европарк - там обслуга себя сильно возомнила), либо превратились в кабак (Калейдоскоп никогда больше не пойду из-за \"спецконтингента\"). \"Родитель\", который считает что в Пилигриме разогревают в микроволновке, может смело топать в Лавицу и Горенку с бомжами и уж точно разогретыми блюдами. А Пилигриме - море отменной еды (например паэлья морискада) за разумные деньги.
  • >>> Энерджайзер (20:07 07.02.2005):
    Энерджайзер
    Пока что Пилигрим - самое лучшее место из имеющихся. Остальные либо ухудшились (как Европарк - там обслуга себя сильно возомнила), либо превратились в кабак (Калейдоскоп никогда больше не пойду из-за \"спецконтингента\"). \"Родитель\", который считает что в Пилигриме разогревают в микроволновке, может смело топать в Лавицу и Горенку с бомжами и уж точно разогретыми блюдами. А Пилигриме - море отменной еды (например паэлья морискада) за разумные деньги.
    Хорошее место раньше было (для поесть-попить всей семьей перед кино) - в Победе на втором этаже. Удача, кажется.. Там две классные официантки работали, еще осенью, помнится. Отличный сервис, сносная стряпня и полный коммунизм в ценах! Но все испортила хозяйка - такая толстая квадратная бабища в манерных роговых очках на цепочке. Она толи уволила этих девушек, то ли задолбала их и они сами ушли, но с Нового года она начала сама за стойкой стоять :)) Потом еще каких-то перегородок понаставила, дура! На прошлой неделе был там - работают две какие-то малолетки псклявые и заставляют еще посетителей подносы за собой уносить. Еще и кофе налили - чисто кипяток ароматизированный \"со вкусом кофе\". Нафиг такой сервис - больше туда не пойду!
  • посетитель
    В Удаче микроволновка, и всегда -отвратительный, плохо сваренный жидкий кофе. а ведь это -Победа. надо гнать оттудова толстых теток и ставить толстых девок, хотя бы умеющих варить кофе. На самом деле ведь нетрудно сделать общепит с хорошей репутацией, надо просто любить готовить и любить людей. а пока мы любим готовить людей.
  • Garret
    А я совсем забыл о \"Кахановском бульваре\", туда тоже можно сходить всей семьей... НО мне как-то не очень там нравится. Уж больно на столовку внизу похоже, а в ресторане, на втором этаже, слишком камерно.
  • Светлая Иная
    В \"Кахановском бульваре\" держите ухо востро, там обсчитать клиента, как два байта переслать! И санитария под вопросом.(( А что касается того, чтоб с ребетёнком любимым куда пойти... Надеюсь, что когда-нибудь, и в Пскове появится нормальное семейное кафе с теплым полом, мягким ковром и кубиками-игрушками. И детской железной дорогой.))
  • Энерджайзер
    В Кахановском я был только один раз и больше уда не пойду. Пришлось объяснять, что заказывал я другое, трижды бегать в кассе за коктейлем, и доказывать, что меня обсчитали. Крики кассиров, шум от давящихся пиццей младенцев... Кошмар! Атмосфера общепита в этом заведении как нельзя лучше подходит для экскурсий престарелых зарубежных туристов в \"экзоитескую Рашу\"... Полная антисанитария, визгливый персонал, унизительное самообслуживание и мерзкий запах хлорки пополам с детской отрыжкой мороженным.
  • Энерджайзеру
    Уважаемый, а Вы случаем не заметили, что тут обсуждают не сервис псковских заведений, а куда с детьми податься? \"...шум от давящихся пиццей младенцев... Кошмар!\" \"...мерзкий запах хлорки пополам с детской отрыжкой мороженным\" Че-то мне кажется такие замечания здесь не очень уместны.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...